Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы можете объяснить фильм «мама!»?

Искусство и культураКино+2
Александра Шатрова
  · 27,3 K

Перед нами идет последовательность библейских сюжетов, это я думаю понятно всем. Передано достаточно толсто, с явной такой торчащей очевидностью. Зачем?

Предположу, что ответ кроется в самом конце фильма, в дереве познания. К сожалению, не видел  нигде пока комментариев по этой части. Хотелось бы посмотреть специалистов!

Для меня лично очевидно то, что Аронофски отвергает идею апокалиптического катарсиса. Которая логично бы вытекала из ( пусть и вольного, но) пересказа библии. Грешников не простили.. Грешников вернули на круги своя.

Значит ждет нас друзья вечное возвращение!

Вот только вопрос, какое?  Наивно предполагать, что Бог все исправит в следующий раз. Ну  а у человека такой возможности и подавно нет. Жизнь одна, без репетиций и переигровки. Каждый поступок это бремя, а каждое принятое решение бесповоротно. Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше. И никогда мы не узнаем, что было бы тогда пол жизни назад, поступи мы иначе.

С другой стороны, прошлое мы не исправим, а значит и думать об этом нечего. Это уже не бремя, а своеобразная легкость. В любом случае, когда будете в гостях постарайтесь ничего не ломать и вести себя культурно.

Я согласна с авторами выше, но мне ещё кажется, что Даррен Аранофски прямо таки кричит о проблемах экологии. Он хочет сказать, что мы думаем только о себе и из-за неуважения мы скоро потеряем природу, Землю. Мы не должны разбрасывать мусор, мы обязаны быть более этичными. Так же затрагивается тема войн и террора. Как люди жестоки, что мы творим. Разрушаем не только... Читать далее
Безработный миллиардер  · 17 сент 2017

Фильм производит смешанные впечатления после просмотра. Я понял, что главный герой - ТВОРЕЦ, а главная героиня - это ЛЮБОВЬ, и она готова была отдать ему всё: любовь, ласку, заботу, СЕРДЦЕ. А она ему нужна была только для вдохновения. То есть в жизни всегда так: есть творец, и есть те, кто его обслуживают, вдохновляют, боготворят.

Работник сферы IT, коллекционер таро  · 17 сент 2017
Я воспринимал всё очень буквально, когда смотрел его в кино, поэтому он мне к сожалению не до конца "зашёл" (3,5/5). С точки зрения простого обывателя, можно объяснить фильм как: тщеславие до добра не доводит так же, как и позволение другим сесть тебе на шею, пользоваться твоим великодушием. Если увидеть все те аллюзии, которые описали другие выше, то фильм, конечно... Читать далее
Среднестатистический фанат кино  · 15 сент 2017
Крайне необычный фильм, наполненный метафорами и аллегориями. Не подготовленным зрителям, думаю, будет тяжеловато понять, что происходит в кадре. Сам вот-вот пришел с сеанса, не все еще обмозговал, но что отчетливо ясно - гл. героиня символизирует Землю, муж - Бога, а первые 2 гостя - Адама и Еву. В целом, картина частично экранизирует библию. Тут есть и отсылки к... Читать далее