Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди известных комиков так много евреев? Какие аспекты еврейского воспитания и культуры влияют на развитие чувства юмора?

ЮморЕвреи+3
Кирилл К
  · 389

Их так же много среди юристов, банкиров, предпринимателей и ученых, но боюсь, реального научного исследования на эту тему не найти, ибо очень не политкорректно это будет смотреться.

То есть, для начала нужно определить, действительно ли их больше в конкретном деле чем представителей других национальностей или мы просто больше внимания на них обращаем, выделяем их среди других?

Так же стоит учитывать то, что евреи живут преимущественно в Израиле (достаточно развитая страна) и США (скажем, одна из самых развитых стран), то есть, явно что большинство учится не палкой бананы сбивать. Сюда добавим изначально богатую культуру и получится что и сравнивать их особо то и не с кем.

Вот представьте себе, Израиль граничит с Египтом, тысячи лет назад, путешественников удивляли египетские пирамиды, сейчас пирамиды удивляют землян на столько, что люди считают что их построили пришельцы. То есть чисто теоретически, если бы люди из этого региона беспрерывно развивали технологии - они могли бы быть первыми во всем, и в этом не было бы ничего странного. Сейчас глядя на помойки и пустыню в это сложно поверить (я про Египет, а не Израиль), но в принципе тысячи лет люди в том регионе были не глупыми и не замкнутыми.