Почему на дрожжевое нельзя кричать, и вообще, как так получилось, что тесто боится громких звуков?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЗашкваршн
Оля Закревская

Подобное утверждение - лишь суеверие. Тесто не боится и никогда не боялось любых звуков, ведь у него нет нервной системы. Можете со спокойной душой накричать на тесто.

Я первый раз задумался о том, удаляют ли на квесчене нелепейшие вопросы?

NEETing person, uni dropout  · 31 июл 2016

Дрожжи, находящиеся в тесте очень ранимы, и если на них покричать, то они обидятся и начнут забирать углекислый газ обратно и тесто в конечном счёте опустится назад. Делать так не стоит потому что это перевод как денег, так и дрожжей.