Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, пожалуйста, что за новая субкультура такая — винишко, и почему это смешно?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+2
Оксана Закирова
  · 223,9 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 окт 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Помню, года два назад во Вконтакте я был подписан на кучу сообществ типа  “юмора для умных” -  "лепра",  "лепрозорий", "горе от ума", "маразм", "краткие факты", двач, форч и еще  что-то (к оригиналам они отношения не имеют). И  аккурат в октябре-ноябре их SMM-щица, судя по фоткам, боди-позитив и  скин-альтернатив авторка по имени, вроде бы, Елизавета, начала донельзя  навязчиво форсить это слово – “винишко”, и я, помню, ржал, потому что это  напоминало 3-летнего ребенка, который выучил новое слово, оно ему понравилось, и  он ходит целый день, повторяя его на разные лады. Рекламировала она при этом  чай, что кагбе было странно. Там были десятки картинок в виде надписей каждый  день, с одним и тем же содержанием, типа “Всегда найдется человек, который  нальет тебе винишка и будет сидеть с тобой, грея руки о чашку горячего чая с  печеньками”. Отписался отовсюду, конечно. Но шло время, субкультур для статей  журнала Афиша не создавалось уже тоже года два, хипстеры всем надоели, новые  слова не приживаются. Ну вот на безрыбье и рак – рыба. Кому-то пришло в голову  наладить производство этой вот “субкультуры”, на скорую руку придумали какие-то  атрибуты – я не отслеживал, там, вроде, положены фиолетовые волосы и массивный  круп как у орловского тяжеловоза. И стали форсить. Поскольку субкультуры в наше  время – это такой SMM, который выдерживает от силы год, ну и эта тоже – даже  если сейчас распиарится, – уже к весне уйдет в небытие, как ваниль. У нее же нет  не то что философии (как у панков и хиппи), но и своей музыки (как у волнистов и  металлистов), образа жизни (как у зацеперов или гопников), одежды (как у готов и  эмо) и т.п. Аккурат как ваниль: там – сидеть на окне в дождь, тут – носить  фиолетовые волосы. Пустышка. Даже никакой товар особо не спозиционируешь.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 25 сент 2017

Ко всему вышесказанному остаётся лишь добавить: берегитесь стереотипов! И ещё - не обобщайте, умоляю, ради святого Критического Мышления и матери его, Объективности, прошу вас, не обобщайте, если не хотите навсегда сгинуть в пучине заблуждений и лицемерия!

Нереально красивый урод и уникальная серая масса.  · 18 сент 2017
Не знаю почему это смешно, но я думаю что корни этой моды уходят в эстетику и поэзию. Сюда же относится курение. Почему это модно? Потому что кто-то додумался показать распитие вина красивым и эстетичным. Если это будет делать алкоголик, то это не привлечёт должного внимания. А если юные девы или юноши, это будет сопровождаться сексом, вкусной едой и хорошим местом то... Читать далее

винишко

хорошее место

Лол, это подъезды и квартира Германа))))))

Рынок требует дешёвых шлюх которые доступны каждому. Поэтому появились бляди которых можно поить дешёвым вином. Они умнее обычных быдло-тян но не на много и одеваются покрасивее. Считают себя интелектуал_ками ведь смотрят артхаус и читают Ницше. Бонусом может идти пристрастие к сигаретам а некоторых случаях увлечение(именно увлечение) феминизмом на уровне: смотрю Никсель... Читать далее
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 28 сент 2017
Нужно понимать, что выделять винишек в отдельную субкультуру начали анонимы "Двача". От них же пошел форс этого мема и даже травля девушек, которые хоть как-то попадают под категорию. Сами же винишки или категорично против или просто относятся к тренду с иронией, пытаясь извлечь из этого какую-то выгоду. Фотографии некоторых ребят опубликовали без их спроса на том же... Читать далее
анонимус  · 16 апр 2018
Это условное понятие, собирательный ярлык. "Винишком" называются сегодня девушки от 18 до 25, которые, по первому впечатлению, хотят быть похожими на мужиков во время кризиса среднего возраста: демонстративно переживают минаевские страдания, употребляют спиртное и идентифицируют себя со своим внутренним надломом. Чаще всего свет всех прожекторов направляется на процесс... Читать далее
настоящий теомист  · 18 сент 2017

Винишко -- это не субкультура, а вино, то есть алкогольный напиток. Субкультурой можно назвать готов или эмо, хипстеров или панков, теомистов, постпанков, рэперов. А винишко -- это просто вино, как правило самое дешевое, в картонной коробке, в самом низу алкополки.

школьница, будущий историк (хотелось бы)  · 23 сент 2017
Сейчас популярно быть "не таким, как все", быть "сумасшедшим", тем, кого "никто не понимают".  В основном это девочки 16 лет, просто пытающиеся следовать за модой, пьющие дешевое вино (отсюда и название субкультуры) и читающие Фрейда, мол, посмотрите, я такая умная и шарящая.  https://vk.com/vinishkotred здесь можно больше инфы найти, если поискать.  А смешно... ну... Читать далее

Да не только сейчас, и лет 10 назад все то же самое было, и раньше скорее всего.

Представительниц данной субкультуры можно легко узнать по коротким стрижкам, крашеным волосам (на выбор есть зеленый или розовый цвета), хайповым шмоткам и очкам-нулевкам, в которых, собственно, нет необходимости. Когда винишко-тян не постят стихи Бродского или не заявляют открыто о своей бисексуальности, они, в основном, пьют какую-нибудь барматуху и ведут себя как обычное быдло.

режиссер монтажа, доморощенный философ  · 2 окт 2017
Всё правильно сказали комментаторы выше, добавлю лишь, что это не только российский тренд. Все, как всегда, идёт с Запада. Только у нас он получил своё название "винишко тян" и локальные различия, а в целом на западе это называется "героиновым шиком", еще встречал названия "софт гранж". Давно приметил таких девчонок. Мне они визуально нравятся) Но когда заходишь на их... Читать далее