Почему рейтинг ответов определяется оценками дилетантов? Они ведь задают вопросы - следовательно, не понимают в этой теме и не способны их оценивать.

Медиа и коммуникацииМедиаThequestion
Антон Городецкий
Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 19 авг 2015

Вероятно потому что оценки "экспертов" никого не интересуют. Количество экспертов в разделах ограниченно и максимальная оценка была бы невелика. А так теоретически она ограничена только числом пользователей. А еще получилось бы, что эксперты ставят оценки друг другу и сами себе. В этом нет никакой интриги и конфликта, не на чем привлечь пользователей.