Чем сплетня отличается от обсуждения?

ПсихологияИскусство и культура+4
Макс Фрай
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 14 сент 2017

Обсуждение - это подход к решению каких-то вопросов. Если приходится именно обсуждать какого-то человека, то это значит, что решается, как он будет участвовать в каком-то деле, какие у него будут обязанности, а также это оценка его характеристик с точки зрения полезности этому самому делу.

Сплетни - это переход на темы о человеке, которые не особо важны для дела, оттого и обсуждать их - не разрешенный самим человеком переход на личные темы о нем.

Для сравнения. Когда вы в офисе говорите: "Этот человек не очень хорошо работает с Word'ом", то это обсуждение - оценка его данных для дела. А когда вы в том же офисе говорите: "У него плохая фигура, заняться бы ему спортом" или "Я слышал, что он жене своей изменяет" - это уже, простите, сплетни, так как это не касается его профессиональной деятельности.