Почему в некоторых случаях (например, у лука) листья полые, а не плоские? Чем такие листья более выгодны?

Как это работает?ЭволюцияБотаника
Валерий Пипик
пользователь TheQuestion.  · 14 сент 2017

Большинство же видов луковых, и притом наиболее своеобразные представители семейства, растут в степных и полупустынных областях низменностей и гор. Здесь наибольшее разнообразие форм луков —- самого большого рода семейства.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2269/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

С водой проблемы. Эти листья могут удержать больше влаги чем плоские. Больше воды -- лист тяжелее, а трубка -- прочная. Листья лука мы едим -- они мясистые, влажные.

У лука и листья и ствол трубчатые.

Самая прочная и высокая трава (вернее, злак, трава это у которой листья и стебли отмирают в конце вегетационного периода) -- бамбук -- трубчатый ствол.