Как влияет изучение иностранных языков (китайский, арабский) на мировосприятие?

ОбразованиеМозгЯзык
Anton Alyoshin
Китаист, недописатель, кофеман  · 9 окт 2017

Сначала приведу отрывок из антиутопии Оруэлла "1984". "Задача новояза - сузить горизонты мысли. В конце концов, мы сделаем преступление попросту невозможным - для него не останется слов. Каждое необходимое понятие будет выражаться всего одним словом, значение будет строго определено, а побочные значения упразднены и забыты....Атмосфера мышления станет иной. Мышления в нашем современном значении вообще не будет."

Язык и мышление неразрывно связаны. Языковые особенности являются ярчайшим отражением особенностей менталитета нации, текущей общественной ситуации. Язык - это подвижная субстанция, которая меняется в зависимости от настроений общества и событий, которые происходят вне и внутри страны. Если хочешь понять жителей некого региона, их культуру, их поведение - в первую очередь изучай их язык и ищи соответствия. Если хочешь изменить мышление людей - в первую очередь начни с их языка. Измени язык и изменится человек, говорящий на нем.

Я учу китайский язык не так долго, всего 4 года, однако и я, и мои знакомые успели заметить некоторые изменения во мне, в моем характере и даже мимике. Недавно мне сказали, что моя мимика лица стала очень похожей на китайскую. Возможно здесь роль сыграло то, что некоторое время я жила в Китае. Также я стала гораздо более сдержанной, научилась лавировать как в словах, так и в действиях. Китайский научил меня терпимости, привил трудолюбие и способность сосредотачиваться. Даже мыслить стала некоторыми чисто китайскими категориями.

Конечно, если вы будете изучать иностранный пару месяцев, а потом забросите, то никаких изменений с вами не произойдёт. А вот если это занятие станет постоянным, то сами не заметите, как начнёте есть палочками, морщить нос от чайных пакетиков и ездить на скутере. Здесь я конечно шучу, но в каждой шутке есть доля правды:)