Как можно объяснить с научной точки зрения гипноз?

НаукаГипнозГипнотерапия
Наташа Емелева
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 30 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Научная точка зрения на феномен гипноза уже давно имеет объяснение в работах И.П. Павлова, К.И. Платонова. Состояние гипнотического транса формирует торможение коры головного мозга с сохранением очага возбуждения "зоны раппорта", через которую гипнотизер воздействует на гипнотика. Слово как условный раздражитель воздействуя через вторую сигнальную систему на первую заменяет собой натуральные раздражители активируя нужные оператору реакции, эмоции, состояния гипнотика.