Являются ли благотворительные фонды политической силой России?

ИнтервьюВалерий панюшкин
Julia Varshavskaya
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 13 сент 2017

Википедия нам говорит:

Благотворительная организация — неправительственная, негосударственная организация, созданная для осуществления благотворительной деятельности.

У каждого некоммерческого фонда (в том числе и благотворительного) есть устав, в котором есть четкие указания, на что могут тратиться деньги и усилия фонда. Отход от этих правил, в том числе для занятия политикой, есть деяние незаконное и караемое. Так же каждый год фонды публикую финансовые отчеты, в который по пунктам рассказано, на что потратились деньги фонда.

Фонд может проллобировать законы, которые помогут фонду действовать более эффективно. Это, если не ошибаюсь, в нулевых сделал и фонд Антона Носика (ז״ב) Помоги.орг, проллобировав законы, которые позволили более эффективно собирать деньги. Но это не называется заниматься политикой.