Почему роды проходят так болезненно? Почему тело женщины не приспособлено для комфортного размножения?

1199
4
0
19 августа
14:47
август
2015

Все дело в огромном мозге человека. Природа путем эволюции нашла мучительный для женщины компромисс - бедра женщины хоть и шире мужских, но остаются достаточно узкими, чтобы она могла быстро бегать (вернее убегать). Но при этом ребенок рождается с довольно маленькой головой, что увеличивает период его несамостоятельного (беспомощного) состояния до 5 лет, что очень много. Жеребенок, например, может стоять на ногах уже через полтора часа после рождения, а есть траву - через пять недель.

9
0
август
2015

Вообще-то, болезненные роды у человека - это "расплата" за прямохождение. Строение таза изменилось столь радикально, что даже первые роды в этом смысле не проходят бесследно - кости таза деформируются. А больше не скажу (а мозг в верхнем палеолите у людей был ещё больше, гы).

8
0
май
2016

У меня была знакомая, которая постоянно и регулярно ходила на йогу для беременных, всех своих троих детей она родила у себя дома(у нее муж акушер), и всех троих абсолютно безболезненно. Она говорила мне, что больные роды, это проблема медицинского сознания и сознания женщин, которым постоянно кричат: тужитесь! хотя этого делать категорически нельзя. Каждому конечно решать прислушиваться к этому или нет, но я не прочь попробовать родить ребенка в спокойствии, нежели с ляпнутыми капиллярами в глазах.

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта