Как заставить наше государство выполнять свои обязательства перед гражданами?

ИнтервьюВалерий панюшкин
Julia Varshavskaya
Редактор, музыкант  · 14 сент 2017

Думаю, что первый и самый главный пункт - свободные, независимые, прежде всего от самого государства, СМИ. Именно они должны рассказывать людям о насущных проблемах внутри страны, формируя общественное мнение и, как результат, общественный запрос.

Также нужно повышать политическую грамотность у населения, это тоже можно делать через СМИ. Население должно понимать, что президент и правительство - это наемные работники, а их наниматель - народ. И в случае плохой работы, наниматель вправе уволить подчиненного и назначить на его место кого-то другого. Плюс необходимо объяснить людям, что нет никаких бюджетных и государственных денег, а есть деньги налогоплательщиков, то есть наши с вами деньги, которые перераспределяет государство, и что это мы платим зарплату учителям, полиции, врачам и т.д., следовательно, мы имеем право и спросить, почему нам за наши же деньги достается работа такого низкого качества.

Нынешняя власть все это понимает, конечно, поэтому ликвидация независимых СМИ была выполнена еще на первых порах становления режима. Остальное мне видится уже производными.