Если власть хочет ограничить СМИ в распространении какой-то информации или наоборот что-то продвинуть, то как это происходит?

Медиа и коммуникацииГосударствоСми
Павел Зуев
JournMSU // журфакМГУ  · 13 сент 2017

Дело в том, что изначально в СССР понятия СМИ не существовало. Взамен было СМИП - средства массовой информации и пропаганды. Поэтому ранее у газет/журналов была важная функция - формировать у читателей ту точку зрения, которая выгодна государству. Таким образом, зависимость сми от гос-ва возрастала: оно их финансировало, а журналисты в свою очередь писали то, что было нужно.

Сейчас часть СМИ от этой традиции не отошла. "государственное бюджетное учреждение" - то есть любая региональная, к примеру, газета принадлежит государству, а информация, которая выставляет не в лучшем свете (даже если она объективна) это государство, потом может не очень хорошо сказаться на сотрудниках редакции и их зарплатах. Ну, в общем, если ты работаешь на Первом, например, то ты и сам здраво понимаешь, ЧТО тебе следует говорить и что не очень рекомендуется. Бывает, когда подобные условия ставят и редакторы, провожая тебя на задание.

Продвинуть информацию или нет - вопрос прямого вмешательства власти, которая без проблем может связаться с редакцией, об этом попросить и, быть может (не обладаю достоверной информацией, но склоняюсь к этому), предложить немалые суммы.

В большей степени всё зависит от принципов самого СМИ.