Что на самом деле ел Энтони Хопкинс, играя Ганнибала Лектора, который ест мозги?

КиноМозг
Александра Шведченко
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 13 сент 2017

На самом деле он ничего не ел. В сцене из "Ганнибала", которую вы имеете в виду, Лектер кормит жертву его собственными мозгами. Так что "мозги" ест не Хопкинс, а Рэй Лиотта. Лектер не дурак. Он знает, что есть мозги очень опасно. Это может привести к болезни, которая у папуасов-каннибалов называется "куру" (человеческий аналог "коровьего бешенства"). Мозг персонажа был сымитирован с помощью мозгов овцы, а его кусочки - это банальное мясо цыпленка.

не совсем верно

Только если съесть головной мозг уже инфицированного человека