Как заряжать и пользоваться новым смартфоном, чтобы его батарея не так быстро изнашивалась?

ТехнологииМедиа и коммуникации+4
Akmal Ikramov
Ex-CMO компании Smartprice  · 16 янв 2018

Во-первых, нужно понимать, что любая батарея приходит в негодность в течение двух лет — просто уменьшается ее плотность. Таким образом, если вы пользуетесь смартфоном 3-4 года и ваша батарея стала быстрее садиться, к сожалению, это норма.

В идеале разрядка должна соответствовать этим стандартам — SE и 6-ки полностью сядут за 7-8 часов, более новые модели за 8-9 часов.

Что делать, чтобы батарея работала в рамках этой схемы?

  1. Вовремя обновляться. Иногда смартфон слишком быстро разряжается из-за сбоя ПО, в таком случае проблему решает банальная перезагрузка. Перезагрузите телефон и проверьте, не увеличился ли уровень заряда. В самых сложных случаях потребуется сбой до заводских настроек, так обычно бывает, когда восстановление из резервной копии прошло не совсем удачно. Да, придется заново установить приложения и вводить пароли, но если айфон катастрофически теряет заряд даже в режиме ожидания — стоит попробовать.

  2. С айфонами в каком-то смысле даже проще. iOS позволяет увидеть, какие приложения используют больше всего заряда. Зайдите в настройки, меню «Аккумулятор», вы увидите расход заряда в процентах по каждому приложению. Можно вывести статистику за 7 дней. От некоторых приложений вы можете отказаться, а какие-то лучше просто закрывать на время ожидания.

  3. Правильно заряжать смартфон. Во время зарядки советую отключать вай-фай, геолокацию, а также не пользоваться телефоном, пока он заряжается. Смарфтон будет заряжаться куда быстрее, если на нем включен авиарежим.

  4. Отключите все, что нагружает батарею: геолокацию, вай-фай, снизьте яркость экрана.

Если вы уже несколько лет используете свой айфон, и батарея вас постоянно подводит, возможно, стоит задуматься о замене аппарата. Здесь можно купить обновленный сертифицированный айфон или самсунг без потери качества.