Всегда ли РПЦ была Русской?

ИсторияРелигия+3
Андрей Бондарь
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

До революции 1917 года официальная церковь в стране называлась по-разному: Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона, Православная Российская Церковь. После революции название "Российская православная церковь" и несколько других - вместе с патриаршеством - оставила за собой церковь за границей. В советской России патриаршества не было, и с трудом выживавшая церковь управлялась отдельными епископами и "местоблюстителем" патриарха, единого руководства не имела. В 1943 г., когда это понадобилось Сталину, он заставил епископов снова выбрать себе патриарха и фактически создать себе новую советскую церковь под названием "Русская православная церковь".

Музыкант и художник  · 12 сент 2017

РПЦ всегда русская. Даже аббревиатура прозрачно намекает на это. А вот само православие может быть хоть африканским. Зародилось православие в Римской империи.

Вообще то у Румынской Православной Церкви получается точно такая же аббревиатура на русском языке. ))