Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изучение какого языка в качестве второго после английского перспективнее на сегодняшний день - португальского или немецкого?

ОбразованиеИностранные языки+4
Alena Sobko
  · 1,1 K
Первый
Студент МГИМО, журналист-недоучка,лермонтофил  · 12 сент 2017

На мой взгляд, португальского, так как сейчас Россия налаживает конакты со странами Латинской Америки, в особенности с Бразилией (БРИКС, все дела).

К тому же, на португальском говорят еще и в Анголе, Восточном Тиморе, некоторых частях Индии и других странах, куда ступала нога колонизаторов.

И еще пара приятных бонусов: 1. португальский намного проще немецкого, 2. он считается редким языком, т.к. очень мало людей, кто его учит, значит станете востребованным специалистом, 3. сам язык очень милый, особенно европейский классический вариант.

Boa sorte!

Первый
Конечно португальского, т.к. это язык 9 стран, и среди них такие интересные, перспективные и разные как Бразилия (более 200 млн население), Ангола, Мосамбик и другие. Немецкий - язык, практически, одной страны, к тому же его у нас многие знают, в отличии от португальского. Португальский язык еще и похож на испанский, и освоив его вы сможете общаться в испаноязычной... Читать далее
Первый
Ни тот, ни другой. Испанский язык более перспективен, если учесть, что на нём уже говорит чуть ли не пол мира. Практически вся стремительно развивающаяся Латинская Америка (за исключением Бразилии и крохотных бывших французских колоний) и Северная (Не будем говорить о Мексике и прочих Гондурасах, 16% в США указали этот язык родным, количество говорящих в стране... Читать далее