Рустам Юлбарисов
сентябрь 2017.
5511

Почему вокруг iPhone сложился культ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Я бы не сказал, что сейчас есть культ вокруг айфона. Правда я соглашусь, что в России к этому относятся как к показателю статуса, но это только потому, что в России низкие доходы у населения.

Что касается прошлого культа, то когда 9 января 2007 года Стив Джобс показал первый айфон - это был действительно прорыв. Они убили стилус, они сделали магазин приложений, именно с айфона люди начали делать селфи, Инстаграм появился благодаря айфону, они добавили в телефон GPS и многое чего еще. Конечно, некоторые вещи они сделали не первыми, и было бы удивительно если бы они делали все первыми, но они смогли сделать вещими удобными. В общем как говорит Тим Кук: "It's better to be the best than to be the first".

24
-1

До появления iPhon'а у меня была Nokia 9300 - раскрывающийся пенальчик с клавиатурой и большим внутренним экраном. Уступал появившемуся iPhon'у только в многоцветьи экрана, а все функции были практически те же))

-3
Ответить

В общем как говорит Тим Кук: "It's better to be the best than to be the first".

Это Тим Кук правильно подметил - продукты Эппл не в выигрышной позиции, если сравнивать что-то что можно померить в конкретных цифрах (память, скорость процессора, разрешение экрана, и т.п.) И "to be the first" -тоже относится к этому. Потому что у любого новшества есть дата, когда оно появилось. Беспроводная зарядка используется в зубных щётках с 90-х годов прошлого века, в сотовых телефонах - с 2009 года, в смартфонах - с 2013-го. И вот, спустя 4 с половиной года, Эппл анонсировала "свою революционную технологию". 4 с лишним года пользователи продукции Эппл, с завистью глядя на владельцев продукции Самсунг, LG, Сони, убеждали себя в том, что беспроводная зарядка им не нужна.

А категорию "the best" цифрами не померяешь, зато о ней можно со сцены красиво говорить.

0
Ответить

Цифрами не померяешь, но вот почему-то баги для iOS стоят до 1.5 млн. долларов, а для Android в разы меньше, если говорить об операционных системах (айфон же это не только "процессор память и батарея", это еще и iOS, которую лично я нахожу безопаснее и удобнее, чем Android).

Самое забавное это то, что я не считаю телефоны на Android шлаком (ну кроме прям совсем уж трэша типа HTC), но почему-то каждый человек с телефоном на Android считает своей обязанностью упомянуть о том, что владельцы айфонов переплачивают и завидуют.

А про зарядку я писал в другом ответе, пока это слишком сырая и неудобная технология и это точно не главная фишка презентации была.

+3
Ответить

"Самое забавное это то, что я не считаю телефоны на Android шлаком (ну кроме прям совсем уж трэша типа HTC), но почему-то каждый человек с телефоном на Android считает своей обязанностью упомянуть о том, что владельцы айфонов переплачивают и завидуют"

Наверное потому что они просто хуже тебя, нехорошие люди.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

То чувство, когда видишь в комментах себя:D

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

это отклонение конкретных людей. когда человек считает что-то плохим, неправильным или откровенно глупым, он формирует мнение и забывает о проблеме. в случае же с эпл, люди готовы к каждой новости писать комментарии, лишь бы донести до всего мира, что люди вокруг — глупцы, которые покупают "ужасный продукт" за "невменяемые деньги". это психология. людям проще смириться с невозможностью позволить себе что-то, если они это презирают. так, например, некоторые владельцы корейских авто, всерьёз заявляют, что их машины так же хороши или лучше, чем немецкие аналоги.

+2
Ответить

Действительно. Не все так агрессивно настроены к Apple. И да, чрезмерная агрессия, как и чрезмерное восхищение, выглядят смешно. Весь смысл в том, что некоторые фанаты с пеной у рта доказывают, что Apple лучшие и никто больше, а остальные просто позволить себе не могут. Вам глаз ничего не мозолит? ПОЧТИ ВСЕ с айфонами, в автобусе редко встречаются людей с какой-то другой моделью. И где тут " не можете позволить"? Вот и миф, Apple уже давно не являются такой уж недоступной техникой для многих.

Как по мне, можно отдавать предпочтение одной продукции, но всегда нужно адекватно оценивать технику, без чрезмерных восклицаниях "ах" и "лучше и быть не может". Нравится - покупай, недостатки будут во всем (нет ещё идеального в нашем мире).

0
Ответить

Прощу прощения на русский, похожий на левый русский, автозамена старается.

0
Ответить

ПОЧТИ ВСЕ с айфонами, в автобусе редко встречаются людей с какой-то другой моделью. И где тут " не можете позволить"?

• тут шутка про почку *
0
Ответить

Цифрами не померяешь, но вот почему-то баги для iOS стоят до 1.5 млн. долларов, а для Android в разы меньше,

Извините, я не понял, что Вы хотели сказать, вроде слова русские, а мысль не доходит.

это еще и iOS, которую лично я нахожу безопаснее и удобнее, чем Android

А я, например, нахожу её ограниченной и очень неудобной. Почему, например, все приложения, даже те, которые не нужны каждый день, валятся в кучу на рабочий стол? Почему я не могу файл полученый в почте использовать по своему усмотрению? Или загрузить на телефон аудиофайл без танцев с бубном?

А про зарядку я писал в другом ответе, пока это слишком сырая и неудобная технология и это точно не главная фишка презентации была. 

Про зарядку я, откровенно говоря, очень удивился узнать, что Эппл использовала стандартную технологию Qi для своей беспроводной зарядки, а не изобрела очередной велосипед, который можно купить только у Эппл. Qi, как раз уже давно отработанная и вылизанная технология, на рынке больше 4-х лет, применяется в сотнях моделей телефонов, зарядники Qi есть в стандартной комплектации многих автомобилей.

А что же было на Ваш взгляд главной фишкой презентации? То, что в айфоне, наконец, полезная экран занимает всю поверхность телефона?

+1
Ответить

*полезная экран --> полезная площадь экрана.

0
Ответить

Извините, я не понял, что Вы хотели сказать, вроде слова русские, а мысль не доходит.

Ну есть такие вещи уязвимости, это то, через что взламывают телефоны. Есть компании, которые такими вещами торгуют. Так вот ценник на уязвимости для iOS vs Android я привел на картинке. Можете посмотреть сами: https://zerodium.com/program.html

А я, например, нахожу её ограниченной и очень неудобной.

Так на это полное ваше право. Находите неудобной - не используйте. Я не использую те юзкейсы, которые перечислили вы, поэтому мне устраивает (правда вы опять не правы, потому что такая возможность есть).

Почему, например, все приложения, даже те, которые не нужны каждый день, валятся в кучу на рабочий стол?

Ну, такой дизайн. Не нравится - используете другое. Есть люди, которым нравится. Плюс есть папки.

А что же было на Ваш взгляд главной фишкой презентации? То, что в айфоне, наконец, полезная экран занимает всю поверхность телефона?

На мой взгляд главной фишкой презентации были Apple Watch, на которые мало кто обратил внимания. То, что они решили использовать eSIM (я в курсе про "не самые первые"). То что они сотрудничают с American Well и Стэнфордом, пытаясь научно обосновать, что типичные проблемы сердца можно определть по пульсометру и акселерометру, встроенному в эплвотч. 

.

Обычно я не вступаю в холивары Apple vs. не-Apple, потому что считаю глупым спорить с людьми, которые будут пытаться доказать мне, что Apple - гавно. Я уже в одном треде писал, что я сам могу вам написать кучу недостатков айфона и макбука и кучу достоинств того же Galaxy. Не стандартные порты на айфоне и маке (привет, Thunderbolt) - это один из таких недостатков. Но вы можете и дальше с пеной у рта доказывать, что владельцы айфонов "с завистью глядят на владельцев продукции Самсунг, LG, Сони".

0
Ответить

Не нравится - используете другое.

На айфоне НЕТ ДРУГОГО!

Я не использую те юзкейсы, которые перечислили вы, поэтому мне устраивает '

Вы причину со следствием не путаете в данном случае?

главной фишкой презентации были Apple Watch

Тема про айфон, вроде, и его главные фишки?

пытаясь научно обосновать

Хорошо сказано.

0
Ответить

Магазин приложений был во всех нормальных операционных системах, начиная с конца 90-х

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

На мой взгляд, культ сложился из-за их открытых презентаций, понятных объяснений и руководств по пользованию продуктов и умению убедить, что без этого продукта жить пользователи не смогут. Также очень часто техника Apple появлялась в различных фильмах в виде product placement, их продукцию используют различные звезды и медийные личности. Если говорить обо мне, то моя «привязанность» к Apple началась в 2006 году с появлением у меня первого айпода. Помню, как впервые увидела айпод у своих одноклассников и поняла, что без этого точно не смогу жить

В 2007 году в нашей семье появился первый iPhone, тот самый, он до сих пор у меня лежит и даже работает. Тогда у меня был популярный Sony Ericsson, но после того, как папа принес домой iPhone, все изменилось. В следующем году у меня появился первый стационарный Mac, после чего я начала увлекаться компанией Apple и даже была в их Infinite Loop, начала смотреть их презентации, изучать их новинки и следить за обновлениями системы. Затем через меня прошли множество айподов, айфонов, маков, айпадов. Каждую презентацию Apple я жду больше, чем свой день рождения, потому что это даже позиционируется как событие, которое должно изменить то, что было до этого. Каждый раз друзья ко мне обращаются с советом, какой продукт брать, чем отличается один от другого и интересуются моим мнением о новых продуктах.

Для меня техника Apple считается лучшей, потому что если сравнивать с другими брендами, она остается качественной дольше, чем другие. Например, мой iPhone 4s был куплен где-то в 2012 году. Он до сих пор летает, им пользуется моя бабушка. Любой другой бренд уже бы имел какую-нибудь поломку: батарея сгорела, не заряжается или еще-то. Более того, у меня есть iPad 2011 года, у которого я снесла систему и установила новую где-то в 2015, чтобы он продолжал получать обновления, и он до сих пор отлично работает. Получается, что потратив большую сумму, ты можешь пользоваться техникой достаточно долгое количество времени. В тоже время, у них очень хорошие команды, которые отдельно работают над какой либо частью телефона. Особенно впечатляет камера: сколько бы ни соревновались Apple и другие компании по качеству камеры, все равно Apple выигрывает, поскольку с их командой работают фотографы, и идет машинное обучение, то есть чем больше люди фотографирует, тем в дальнейшем улучшается работа программы. 

Я могу с уверенностью сказать, что я предана бренду, потому что я привыкла к этой простоте и доступности. С другими телефонами у меня начинается небольшая паника, потому что я вообще не разбираюсь в их системе. Apple всегда подготавливает своих пользователей к тому, что им стоит ожидать в будущем. Ты уже привык к определенной системе, а тут тебе еще немного расширяют твои возможности. И так каждый раз. Поэтому возникает зависимость. Очень часто я вижу, как люди долгое время плюются от Apple, но потом у них появляется их продукт, и они начинают втягиваться в эту систему, пользуются всеми ее возможностями. Кстати, iOS нельзя установить на другие телефоны и раньше было сложно перекинуть данные с другого телефона на тот же айфон. Это вынуждало людей оставаться с продукцией Apple. По сравнению с другими смартфонами, у iPhone плавнее и ярче дизайн, он приятен глазу и с каждым обновлением начинает как будто летать.

30
-15

идет машинное обучение, то есть чем больше люди фотографирует, тем в дальнейшем улучшается работа программы

а можно про вот это поподробнее?

+1
Ответить

Ох, и не понимаю я все же эти "ах!". Нейтрально отношусь к Apple. Но.

1. Они не создают что-то новое. Лишь делают более качественно то, что уже на рынке техники очень давно. А на последней презентации я была крайне удивлена. И туда хотели, и туда, а в итоге никуда.

2. Качество, хоть и выше, не идеальное. А ремонт стоит не всегда дёшево ( в зависимости от поломки).

Пользовалась Айфоном, но не мое, его скорость скорее "плавность", чем "полет". Не понравилось пользоваться совершенно. Плюс наличие этих телефонов у каждого тоже немного напрягает - ау, это давно не показатель статуса! Планирую купить мак, но это под таким большим вопросом - не особо мощные, стоят дорого. Да, во многом удобны, но все же скептически отношусь к этому.

+5
Ответить

в похожей манере со мной пытались пообщаться Свидетели Иеговы

+17
Ответить
Ещё 24 комментария

Часто возникает чувство, будто ярые фанаты смотрят презентации Apple без звука и с выключенным экраном, потому что после они буквально под впечатлением от ВСЕГО.

+9
Ответить

Так-то эпл первые интегрировали нейросеть в смартфон, первые запустили бесконтактную платежную систему через смартфон, первыми разработали тач айди и ретина дисплей. Список этот можно продолжать, поэтому утверждать, что эпл не делает ничего нового - банальное невежество.

-4
Ответить

Первые ли? Согласно данным интернета, они далеко не первые. Разве что если не говорить о наиболее доведённой до ума технологии.

На данный момент я не вижу ничего нового. Утвеждать, что Apple первые и лучшие - банальное невежество.

+6
Ответить

Ссылки будут? На смартфон с нейросетью, например? Или с аналогом эпл пей, который вышел раньше 2015?

-6
Ответить

Первые или не первые, как разница. Вы же не покупаете Мерседес только потому, что Бенц одним из первых придумал автомобиль с бензиновым двигателем? Вам не нравится Apple - вы не покупаете технику Apple, вам не нравится Samsung - вы не покупаете Samsung. Спасибо свободному рынку, что мы можем выбирать из кучи вариантов.

Я люблю Apple и не только за то, что они делают что-то "первыми". Мне нравится их дизайн, мне нравится их подход к провидвижению продуктов, мне нравятся их рекламы, мне нравится их история, мне нравится их операционная система, мне нравится их офис (особенно новый), мне нравятся их магазины, мне нравится, как у них реализован процесс покупки в магазине. Но я сам могу вам назвать сотню минусов техники Apple и сотню плюсов техники Android. Но что с того? Какой смысл спорить из-за вкусов?

+1
Ответить

А никто и не писал, будто покупают за соревнование, кто первый. Уже подробно расписала ниже о вкусах и так далее.

+1
Ответить

Не, ну вкусы это отдельный аспект, спор был вокруг тезиса, что они не делают ничего нового, из-за чего вы меня обозвали невеждой. Будьте добры аргументировать.

0
Ответить

Ну так, первым обозвали меня именно Вы! Буду добра аргументировать. Забейте в Гугле, что делали первыми Эппл, а чего не делали.

Я НЕ спорю, что Эппл, если и берет идею, доводит ее до ума, делает более качественной и интересной. Но не нужно утверждать, будто все богатства современных технологий принадлежат Эппл. Это как минимум глупо, нужно уметь находить золотую середину.

0
Ответить

Я и не говорил, что они делают прям все инновации, я указал, что некоторые они, все же, делают, и, как правило, они становятся ключевыми. Невеждой я назвал не лично вас, а тех, кто утверждает, что Эппл не делает ВООБЩЕ никаких инноваций. Собственно, это так и есть

0
Ответить

первые запустили бесконтактную платежную систему через смартфон

ApplePay - "революционная инновация от Эппл" 2014 года. Google Wallet с поддержкой NFC для бесконтактных платежей - 2011 год. Была даже версия для айфона, которая бесконтактно работать не могла по причине отсутствия оборудования NFC в айфонах до 2014 года.

ретина дисплей

Retina Display - красивое маркетинговое название IPS LCD матрицы экрана iPhone 4, с повышенным (по сравнению с iPhone 3GS) разрешением. IPS LCD матрицы (в том числе, с разрешениями выше чем у Retina Display) используются в подавляющем большинстве носимых и стационарных устройств. Альтернативой является самсунговский AMOLED, который основан на принципиально другом принципе получения изображения.

+2
Ответить

ApplePay - "революционная инновация от Эппл" 2014 года. Google Wallet с поддержкой NFC для бесконтактных платежей - 2011 год.

Я уже устал вас поправлять. Google Wallet - это не аналог Apple Pay. Google Wallet это P2P-платежи. Аналог Apple Pay - это Android Pay, появились в 2015 году. А Google Wallet - это больше аналог PayPal (которые, между прочим, даже в суд подали. И уж простите, но в Apple/Android Pay использование NFC это даже не 10% от всей технологии. Самое интересное происходит "под капотом" - то, как данные вашей карты попадают в международную платежную систему, как происходит снятие денег и т.д.

-2
Ответить

Google Wallet - это не аналог Apple Pay.

Возможно Вы правы. Я не пользуюсь для оплаты ни тем, ни другим.

Самое интересное происходит "под капотом"

Вот это конечных потребителей продукта совсем не интересует.

Но не нужно утверждать, будто все богатства современных технологий принадлежат Эппл. 

Так утверждают те, кто про все эти богатства знает от Эппл.

0
Ответить

Кто вам платил за пиар?

+1
Ответить

Я всеми его приложения системой  IOS Apple можно любить только за то что он определит ваше местонахождение в лесу быстрее МЧС или службы 001 ,  но правда для того чтобы вас спасли нужно чтобы он не отключился и  чтобы вы были американцем, иначе все  приложения вылетят в трубу. Система IOS она нужна только програмистам . тогда в телефон можно напихать как можно больше приложений и нейросеть, но простому смертному зачем все это? Большинство американцев отказываются от  Apple уважая сою приватность.  Неужели вам приятно, что  кто-то будет постоянно вести вас на крючке? Заманивая красивыми игрушками.

-1
Ответить

Неужели вам приятно, что  кто-то будет постоянно вести вас на крючке? 

При всём моём предвзятом отношении к продукции Эппл, замечу, что Гугл точно также собирает информацию и "пасёт" пользователей Андроид. Более того, в любом смартфоне есть кусок программного кода низкого уровня от производителя смартфона, обеспечивающий связь аппаратных устройств телефона с операционной системой. Исходники этого кода производители не публикуют, что этот код делает - никто не знает, а у этого кода есть безусловный доступ ко всему что может телефон - GPS, Интернет, сотовая сеть, всё что Вы говорите в телефон и просто рядом с ним и к видеокамерам. Теоретически этот код может передавать Ваш каждый чих производителю, только Вы об этом не узнаете и отключить это никак не сможете.  Более того, если взять самый тупой не-смартфон на рынке, сотовый оператор знает Ваше местоположение по сигналу сотовых станций. Так что, "крючков" вокруг Вас дофига и без iOS.

+2
Ответить

MARINA WINS
Мак купить стоит, я сам не покупал, на работе выдали(работаю программистом), очень шустрый, привыкаешь к интерфейсу быстро. Если нужен ноут надолго, без глюков и быстрый - очень рекомендую.
Но беречь его надо очень сильно - царапины, не дай бог ударить или уронить.

+1
Ответить

ШУРА РЖЕВСКИЙ

Не надо говорить за всех программистов. Нафига программисту (настоящему, который пишет программы) ноут? Да ещё и на не самом быстром процессоре? Да ещё и на MacOS, под которую нет многих средств отладки и разработки? Такой выбор может быть оправдан только если Вы программист и пишете для MacOS, но это очень узкая ниша. Выбор средств разработки и отладки (в том числе и кросс-средств, в том числе и для разработки для MacOS) под Windows гораздо шире, а горазо более мощные компьютеры доступны за гораздо меньшие деньги.

+1
Ответить

МАКСИМ КУСАКИН
я не пишу под макОС, у меня довольно большое разнообразие языков на проектах - Python, NodeJS,Go,PHP. Прекрасно работают все IDE(разом по 3-4 штуки запущенные), много инструментов удобных. Все необходимые средства есть!
И это уже прошлый век программировать непосредственно на операционке, которая у вас стоит. Для разработке в команде используется Докер или на худой конец виртуалка(вагрант какой-нибудь), чтобы у всех девелоперов стояла одинаковая среда. Так что какая у вас там ось давно не важно.
Чувствую, что в теме вы слабо разбираетесь

-2
Ответить

ШУРА РЖЕВСКИЙ

Не кормите тролля. Этот человек вам с пеной у рта будет доказывать, что вся техника от Apple гавно априори. Если человеку удобно пользоваться консолью в Windows, то тут уже ничего не спасет.

0
Ответить

>> вся техника от Apple гавно априори.

Не, что Вы! Красивая стильная, всё летает! Просто есть ещё такое понятие как "целесообразность". Вы же не будете навоз на дачу возить на Бентли, а подрабатывать по вечерам в Убере на Феррари? Вот и у нас в компании на маках работают ва человека - графический дизайнер и маркетолог. Но дизайнеру пофиг на чём работать, он может и карандашом на салфетке рисовать. А маркетолог - женщина в возрасте, у которой привычный и любимый ноут. А вот все инженеры - на десктопах Dell под Windows. Просто потому что "рабочая лошадка" Dell мощнее "красивого и стильного" гламурного мака (если не подменять понятия быстродействия системы с "летанием" пользовательского интерфейса ОС ). И если сейчас мой проект компилируется около 20 минут, то если я перейду на мак с его хиленьким i5 и единственным диском, это займёт, наверное, час. Я столько чая не выпью.

А писать скрипты на PHP или Питоне действительно без разницы на чём. Я не к тому, что кто-то "больше программист", а кто-то "меньше", просто задачи бывают разные и для огромного круга задач мощности компьютеров Эппл недостаточно.

>> Если человеку удобно пользоваться консолью в Windows

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

0
Ответить

Почему бы для столь благих целей не использовать Линукс типа Debian или OpenSUSE? Там есть все плюсы макос, и нет её минусов

0
Ответить

Мы же не про десктопы говорим. Во-вторых, кто сейчас компилирует и прогоняет тесты на ноутах...

Вы видимо как-то не так понимаете работу дизайнера раз считаете, что «ему достаточно салфетки и карандаша»

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Да, это что-то плохое.

0
Ответить

Люблю разметку комментариев на TheQuestion

0
Ответить

> Во-вторых, кто сейчас компилирует и прогоняет тесты на ноутах...

Никто в здравом уме. Если мы про рабочее место Software Developer говорим, то ноуту там не место никакому ни на макос, ни на винде, если конечно, это не пуско-наладка где-нибудь на буровой в Сибири. И если у бизнесмена есть необходимость в ноуте (скажем, для работы в самолёте), то нафига ноут разработчику, который сидит с 8 до 5 в кондиционированном офисе с дизельным генератором в подвале на случай если электричество кончится? Достоинства ноута - портативность, недостатки - компромиссы во всём - маленький экран, неудобная клавиатура обусловлены размерами ноута, мощность процессора ограничена объёмом батареи, количество дисков - опять же размером ноута. На моём рабочем месте, например, 3 (три ) 24-дюймовых монитора. Тупо для того чтобы все инструменты были под рукой и перед глазами. Стану я портить зрение вглядываясь в 13-дюймовую дырку, которую на по какому-то недоразумению называют "дисплей"? А если подключить стацинарные мониторы - какой тогда смысл в ноуте?

>> Люблю разметку комментариев на TheQuestion

Вы её просто готовить не умеете.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что именно Apple перевернула мир смартфонов в 2007 году, представила такое устройство, которое в последствии похоронило не одного мобильного производителя. Постоянно улучшая концепцию, Apple довели iPhone до идеала, когда конкуренты выглядели заметно слабее. В сочетании с идеально работающей системой iOS пользователи перестали хотеть продукты других брендов, так и этот культ укрепился. Настолько, что сейчас, когда продукты Apple далеко не прорывные и уступают технически многим моделям того же Samsung, лояльность пользователей по-прежнему высока.

9
-2
Прокомментировать

Хорошо работает промывка мозгов, то есть маркетинг. С точки зрения того, какие у iPhone продажи, с маркетингом и рекламой у них явно все в порядке. Премиальный статус бренда плюс личность Стива Джобса, пока он был жив, – это создало своего рода задел на будущее. На сегодняшний день Apple стали очередной корпорацией, которая скатывается на уровень всех остальных компаний. Этот культ будет держаться по накатанной, но проблемы компании Apple видны невооруженным взглядом.  

Они впервые за несколько лет попали в бюджетный сегмент. Сегодня можно купить новый iPhone за 15 тысяч рублей. Это будет трехлетний iPhone 5S или iPhone SE, но факт остается фактом ­– это новый iPhone. Раньше было так – если у тебя есть 700 долларов, то ты покупаешь iPhone, а если нет, то идешь гулять. Теперь это не так. Они играют на том же поле, что и Samsung. Но если посмотреть на Samsung, их продукты задают тон тому, что делает Apple, но идут вниз с точки зрения цены.

iPhone – это история про бренд. Сегодня люди знают на рынке телефонов два бренда – Apple и Samsung. При этом надо понимать, что Samsung продается в гораздо больших количествах. Другое дело, что у Samsung изначально была другая стратегия – они не выпускали один продукт или два, они выпускали сразу много продуктов. Соответственно, если у вас нет 60 тысяч рублей, вы можете купить за 40 и так далее. И у них очень хорошие продажи и в бюджетном, и в среднем сегменте, причем эти продажи растут год от года. У iPhone тоже все неплохо, когда они спускаются в бюджетный сегмент, но я не думаю, что этот праздник жизни будет продолжаться вечно. Это обесценивает топовые модели, потому что iPhone уже есть у дворника, у уборщицы и вообще у кого угодно. Пропадает премиальность.

13
-7

>> Сегодня люди знают на рынке телефонов два бренда – Apple и Samsung.

Люди, которые знают только Эппл и Самсунг - это как раз владельцы айфонов, в мозгах которых все смартфоны делятся на "айфон" и "неайфон". И вот "неайфоны" в мозгах этих людей называются "самсунг".

0
Ответить
Прокомментировать

Просто приведу конкретный пример.

Один мой знакомый описывает свою историю любви к Apple так: "Стал читать книгу Стива Джобса и, ещё не закончив её, побежал покупать iPhone. С тех пор других торговых марок не знаю". Интересная деталь: он действительно совершенно не в курсе особенностей смартфонов и прочих гаджетов под другими названиями. Бесполезно его спрашивать "А чем отличается...", "А чем лучше..." и т.д. Ответ один: "Я не интересуюсь. Apple - лучший и точка". То есть, в данном случае, имеет место фанатизм, в истоках которого - магия личности Стива Джобса.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью