Почему цвет такси - желтый?

Искусство и культура
Darya Peshchikova
Мелкий чиновник  · 11 апр 2015

На самом деле желтый цвет для такси в мире не общепринят. Желтая машина хорошо заметна издали, ее легко "поймать" на улице, только и всего. Желтые нью-йоркские такси, например, нельзя заказать по телефону - только "ловить".

В СССР такси стали желтыми лишь в семидесятые годы, до того они были черными, бело-красными, серыми. Желтый цвет используется в России, Латинской Америке (не везде), в Индии и вроде бы Пакистане (частично желтые). Во многих странах нет никаких правил, какого цвета должна быть "ливрея" у такси - достаточно отличительного знака и телефона фирмы, предоставляющей услуги