Можно ли политику называть искусством, если с греческого это слово переводится как "Искусство управления государством"?

ПолитологияИскусство и культура+3
Ника Королёва
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

"Можно ли политику называть искусством, если с греческого это слово переводится как "Искусство управления государством"?

С греческого это слово переводится как "относящийся к городам". В Древней Греции государственное устройство сводилось к городам-полисам, где и осуществлялась вся политика. Никакого упоминания об искусстве тут и близко нет. Это Аристотель отдельно писал, что политика - это искусство управления полисом. Но современное понятие политики шире: это и структура, и само искусство, и наука, и социальная парадигма.