Почему на Западе травля аутсайдеров в школах такая «хардкорная» в отличие от России?

ОбществоШкола+3
lilith the moon
программист, предприниматель  · 12 сент 2017

Явление буллинга у нас в школах присутствует в полную силу. Только у нас об этом в основном или говорят шепотом и в узком кругу между администрацией школы и родителями, или не говорят вовсе, предполагая, что "ребенок сам должен научиться разбираться с такими вещами". Только в интернет периодически прорываются такие истории, или уже постфактум в виде стрельбы.

Что значит "хардкорная травля"?
Запирание в шкафчиках? Ну шкафчиков у нас в школах не найти, отлично заменяется раздевалками, туалетами, хоз. шкафами (это там, где хранятся швабры, или, например, лыжи). Обидные прозвища? Да полно, причем далеко не всегда безобидные. Кража вещей? Сплошь и рядом - у меня таскали целый портфель, разбрасывая его содержимое по всему классу и ржа в голос над тем, как я все собирал, упрашивая отдать мне мои вещи. Некоторые вещи так и не отдавали. Насилие и рукоприкладство? Да я вас умоляю - и описанная в соседнем ответе "темная" и "встретить после школы" - это все наши давние школьные забавы. Не говоря уже о таких мелких шалостях как купание головой в унитазе. Всего встретишь.

Повторюсь, отличаются наши просторы в плане буллинга только одним - отношением к этой проблеме со стороны общества. Там об этой проблеме говорят, там с этим борются не просто нравоучительными беседами, которые этим уродам чаще всего как с гуся вода, а вплоть до исключения из школы с такой характеристикой, что потом ни в одно приличное учебное заведение не возьмут, а если и возьмут, то будут пристально контролировать. И участвуют в этой борьбе не только администрация школы, родители и учителя, но и зачастую и одноклассники и ребята из классов постарше. Потому что есть понимание, что это - зло, с которым надо бороться, а не "школа взросления", которая пройдет.