Почему Путин так долго тянет с выдвижением на новый срок?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге  · 12 сент 2017

Он всегда тянул. Это обычная стратегия по удержанию интриги, которая позволяет более убедительным образом задать вопрос: «Кто, если не Путин?». В процессе подготовки к выдвижению его будут многократно спрашивать об этом представители трудящихся. Таким образом будет постепенно нагнетаться интрига. Это не первый раз происходит, решение принципиально важных вопросов затягивалось и в ходе предыдущих избирательных кампаний. Мы все помним, как неожиданно стало известно решение о рокировке в 2011 году. То есть все это рутина. Я бы не стал спекулировать, что у Путина нет ясности по поводу того, будет ли он выдвигаться. Конечно, он будет. Это просто тактика.

Это достаточно слабый психологический механизм, который только усиливает те преимущества, которыми в нынешних политических условиях пользуется Путин. Оценить эффективность таких маленьких уловок трудно, но люди верят, что они работают. По крайней мере, практика не доказывает обратного.

История, психология, кинематограф, IT.  · 13 сент 2017

Очевидно же, чтобы СМИ не муссировали эту тему до выборов и не раскачивали лодку. Путин уверен в своей победе. Так зачем же давать повод «врагам» травить его до выборов?