Чем грозит миру и России переваливший за 20 трлн долларов госдолг США?

ЭкономикаБудущее+2
Павел Смирнов
Генеральный директор консалтинговой компании «Неокон»  · 12 сент 2017

Если совсем коротко, то ничем. Размер долга не имеет никакого значения. Важно, что все признают возможность США обслуживать этот долг. Никто уже не рассчитывает, не только с госдолгом США, но и с любым госдолгом, что его кто-то будет погашать, потому что погасить его практически невозможно. То, что сделали мы в начале нулевых – уникальное явление в мировой экономике, и с точки зрения экономики это была большая глупость. Мировая экономика устроена таким образом, что задача оптимального поведения состоит не в том, чтобы избавиться от долгов, а в том, чтобы они были оптимизированы. Грубо говоря, с точки зрения экономики, занимать на правильных условиях гораздо выгоднее, чем расплачиваться.

Никто не рассчитывает, что госдолг США будет погашен. Речь идет только о своевременном обслуживании. Это значит – платить по нему проценты, если говорить совсем просто. Обслуживание любого долга состоит в своевременной выплате процентов. Ни у кого сейчас нет сомнений, что США в состоянии аккуратно обслуживать свой госдолг, поэтому это ничем не грозит никому, ни нам, ни миру.

Важно, что все признают возможность США обслуживать этот долг.

А если в один прекрасный момент не признают?

Ничем. Посмотрите госдолг разных стран мира, наиболее развитые страны имеют большой гос долг, из за того что остальной мир вкладывает деньги в их экономику. США эти деньги инвестирует в технологии, а не в дачи чиновников.