Почему большинство родителей считают, что ребенок в неоплатном долгу перед ними, при этом ребенок сам не просил рожать и вкладывать инвестиции в его будущее?

ПсихологияЭкономика+4
badwolf
Психолог, гештальт-терапевт. Блогер журнала для родителей "Мел" и приложения "Здоровье.ру...  · 8 июн 2021

Родители с такими установками часто жертвуют на протяжении жизни чем-то ради ребенка: карьерой, отпуском, отношениями, своими интересами. Когда дети маленькие, они строят всю жизнь вокруг детей: я ем только если ребенок сыт, я подстраиваюсь под его график сна и бодрствования, я могу ехать в отпуск только если и у ребенка каникулы и пр.

Им кажется, что это ребенок заставил их жертвовать всем. И конечно, раз он всю жизнь эксплуатировал бедных родителей, то теперь пришло время расплачиваться.
Но на самом деле то, что они отдавали - было их выбором.

Между детьми и родителями есть большая разница: у детей нет свободы выбора, а у родителей есть. У детей нет власти, а у родителей есть. У детей почти нет ответственности, а у родителей есть.

А власть там, где ответственность. Если я волен завести ребенка или не завести, а у него в этой ситуации нет возможности отказаться, то и ответственность за такое решение целиком и полностью на мне. И если я решаю строить свою жизнь вокруг ребенка, то это "я решаю", а не он меня вынудил. Потому что возможность вообще хоть что-то решать есть в этой диаде только у одного. И именно поэтому этот один зовётся взрослым.

"Почему большинство родителей считают..." Потому что признание того, что это они выбрали строить свою жизнь так, как строили (например, заведя детей или ставя их интересы выше своих), столкнет таких родителей с огромным количеством неприятных чувств: разочарованием, возможно, злостью на себя, пониманием, что они много лет могли поступать по другому, но не делали этого и пр. Сталкиваться с последствиями выбора иногда очень непросто, и хороший способ избежать этих переживаний - переложить ответственность за выбор на другого. Даже если этому другому три года и он ходит в памперсы.

Должны ли дети заботиться о своих родителях? Они не должны, но могут. Каждый взрослый ребенок в праве решать, как им относиться к своим родителям.