Как мы сможем увидеть остановившиеся фотоны? Можно ли будет видеть за счёт собственной скорости, перемещаясь в фотонах?

ТехнологииФизика+3
Наталья Матузова
Web-разработчик  · 24 авг 2015

Вы не сможете остановить фотон, скорость света может уменьшаться только в какой-то среде, например, в жидкости, но там сами фотоны движутся все с той же постоянной скоростью, просто происходит многократное отражение внутри среды.

Постоянство скорости света является одним из постулатов теории относительности. С точки зрения ньютоновской физики возникает парадокс: вы едете на поезде и светите вперед фонариком, логично предположить, что скорость света будет складываться из скорости поезда и собственно скорости света, но это не так: и для вас, и для внешнего наблюдателя скорость света постоянно и не зависит от системы отсчета.