Что нужно освоить, чтобы стать режиссером кино?

Кино
The Question
Режиссер-документалист  · 10 мар 2015

Самое главное, у вас должно быть неимоверное желание снимать кино. Надо быть готовым, что первые работы вы будете делать полностью за свой счет. Поэтому приобретите оборудование, пусть даже самое простое – камеру, свет, звук, – и в путь. И, разумеется, нужно посмотреть фильмы всех классиков, изучить их. Не для того, чтобы повторять: вы должны знать, что уже было снято до вас и как это делалось.

Я хотел стать режиссером еще в школе, но, повзрослев, не смог сразу решиться на это. Окончил истфак, получил диплом историка, но в итоге все равно ринулся во ВГИК на факультет игрового кино. Потом пошел в крупную кинокомпанию, стал работать обычным монтажером и так мало-помалу поднялся к собственными проектам. Так что желание – это самое главное.