Что на самом деле происходит в Богемской Роще?

ОбществоПолитология+5
Флавий Велизарий
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 11 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это тот самый редкий случай, когда конспирологические агитки очень точно соответствуют наиболее вероятной объективной истине. Там действительно собираются без посторонних те люди, которым очень трудно быть без посторонних в любое другое время - лидеры политики, бизнеса, аналитики, шоу-бизнеса и т.д. И они действительно тщательно ограждают себя от журналистов, обслуживающего персонала и прочих людей. Сами они не составляют единого сплоченного коллектива - семьи или общества, но состав их варьируется раз от раза. И действительно они обсуждают там без посторонних, без протокола и прессы, свои связи и проекты, на личном уровне. Как и всё в наше время, это общение всё более перетекает в онлайн или хотя бы телефон, но и тут нет полной гарантии  конфиденциальности, ведь утечки происходят ежемесячно, возникают всякие Викиликсы и т.д. Поэтому ничто не заменит гарантированно конфиденциальной атмосферы, за которой следят как за брендом и делом своей чести организаторы этого сообщества. Ну а в 1890-е гг., когда создавалось общество, не было современных коммуникаций, и оно было еще более ценно.

Да, действительно, многие дела в бизнесе и политике решаются таким образом, разговорами в частном порядке. Да, действительно, к ним не допускают прессу и простых людей. Да, действительно, это очень недемократично и нелиберально. Но никто 1) не отменял права на частное общение кого-либо с кем-либо, 2) не обещал, что любые договоренности частных компаний или государственных программ должны подвергаться угрозе потому лишь, что какой-нибудь дядя Вася или дядя Жан о них узнает и напишет, сто раз переврав, про них в своем профиле. Политические и финансовые лидеры на то и лидеры, чтобы решать между собой какие-то проблемы без участия народных масс - они, по идее, этими массами избраны для того, чтобы представлять их интересы и действовать ради них.

В "прекрасную эпоху" рубежа веков, в 1870-1910-е гг. во всем мире был всплеск театрализованных клубов и различных закрытых обществ с оккультной или историко-религиозной тематикой. В отличие от розенкрейцеров, мартинистов, магов Золотой Зари и др., Богемская роща выбрала оптимальный для своего контингента сценарий: короткий модный псевдооккультный ритуал без особого смысла, но с пафосом и в дорогом красивом антураже, - а потом пара-тройка дней живого общения в кемпинге. И до сего дня это прекрасно работает. Конспирологам это не нравится, левым и правым крикунам это не нравится. Ну и бог с ними ) Просто они оценивают происходящее со знаком "минус". А я, например, как историк оккультизма и конспирологии, - со знаком "плюс", потому что люблю честные тайные общества без претензий на то, чем они не являются, с ясными целями и планами и без фантазий о своих древности и величии.

"Откровения" конспирологов, "с опасностью для жизни" проникших в окрестности собраний Богемской рощи, типа Филипа Вайсса и Алекса Джонса, были раньше просто нелепы, а теперь стали еще и смешны, после того, как сценаристы сериала "Карточный домик" просто попросили у двоих пиарщиков политических фигур 1980-х гг. совета и по их рекомендациям написали сценарий 8-го эпизода 5-го сезона сериала, где практически без изменений воспроизведен ритуал Богемской рощи с одной лишь заменой - ворон вместо совы. Всё остальное полностью соответствует текстам Джонса, Вайсса и других энтузиастов, но раскрывает нам глаза на то, что это не тайное мировое правительство, а просто кемпинг уставших от прессы и пустых зевак людей, которые делают то же, что и в своих кабинетах, но только расслабившись и поддав.

www.youtube.com/embed/RoO6pwhGoFA?wmode=opaque