Какую книгу о развитии и воспитании детей следует прочесть молодому папе?

1385
4
0
19 августа
13:29
август
2015

Как молодой папа могу сказать, что нет правильных книг о воспитании детей. Кто-то советует быть строгим, кто-то мягким. Кто-то советует не подходить к ребенку, когда он кричит, мол, он покричит и закончит, а потом поймет, что это бесполезно и не будет этого делать. Каждый ребенок воспринимает мир по-своему, и, действительно, кто-то кричит для привлечения внимания, а кто-то от того, что ему больно или он хочет есть. Нельзя равнять всех под одну гребенку.

Наиболее общий совет для молодого отца - быть ближе к ребенку, чем это принято в нашем обществе (система "папа на работе устал, папа спит отдельно, чтобы высыпаться, папе не до ребенка").

С самого рождения сына я делал все - мыл, пеленал, менял подгузники, кормил из бутылочки, укладывал спать, гладил его вещи, успокаивал, если он плакал. Дежурим по ночам с женой до сих пор. Это очень сблизило меня с женой и сыном.

Поэтому нет проблем с воспитанием у молодого отца, когда он знает своего ребенка от и до. Знает, когда его надо поругать, а когда похвалить.

Удачи вам!

24
0
ноябрь
2015

Сперва прямой ответ на вопрос:

"Ваш малыш от рождения до двух лет" супругов Сирсов (иногда пишут Сирзов),

"ПРАВИЛА РОДИТЕЛЕЙ" Ричарда Темплара,

"После трех уже поздно" Масару Ибуки.

Это три книги, которые помогли мне избавиться от многих советских шаблонов. Комментатор выше прав - пеленайте, купайте, пойте песенки, укладывайте, носите в слинге. Никакого "воспитания" вообще не существует. Ребенок считывает только ваши истинные ценности. Поэтому помимо обязательной программы, занимайтесь с ним произвольной - тем, чем вам самому интересно заниматься.

9
0
ноябрь
2015

Хороших книг много, но часто теория не сходится на практике. Андрей Максимов "как не стать врагом своему ребёнку" и "как говорить, чтобы дети слушали" (автора не помню) - отличные!

1
1
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта