Флавий Велизарий
сентябрь 2017.
664

Какую литературу почитать об истории формирования варварских государств в Европе раннего Средневековья?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Тема довольно широко освещена, начиная с масштабной кратины падения Римской империи в монументальном труде Эдварда Гиббона History of the decline and fall of the Roman empire. Она переведена на русский язык и заслуживает внимания, хотя с момента написания и прошло уже более двухсот лет. В принципе из новейших работ, имеющихся на русском языке, стоит прочесть вот что:

Вольфрам Х. Готы. От истоков до середины VI века СПб., 2003.
Дилигенский В.В. Северная Африка в IV-V веках. М., 1961.
Диснер Г.-И. Королевство вандалов. Взлет и падение. СПб., 2002.
Клауде Д. История вестготов. СПб., 2002.
Корсунский А.Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). М., 1984.
Томпсон Э. А. Римляне и варвары. Падение Западной империи. СПб., 2003.
Циркин Ю.Б. Испания от античности к Средневековью. СПб., 2010.

Иван Миролюбовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0

Благодарю вас, Иван)

Мне как раз читали лекции о Франках, и я подумал, что хочу больше разбираться в данном периоде. Я рад, что вы дали названия источников по разным варварским гос-ам, но есть ли что то конкретно о Франкском гос-ве , достойное внимания?

0
Ответить

Scott, по франкам во втором ответе уже посоветовали «Историю франков» Григория Турского. Это классика жанра. Хрестоматийные рассказы вроде Суассонской чаши взяты как раз оттуда. От себя ещё порекомендую «Хронику» Фредегара.

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fredegar/frametext.htm

0
Ответить

Из классики, переведённой на русский, можно ещё Луи Альфана, "Великие империи варваров".

0
Ответить
Прокомментировать

по германским племенам из, переведенных на русский, источников можно почитать вот это:
Видукинд Корвейский "Деяния саксов"
Павел Диакон "История Лангобардов"

Григорий Турский "История франков"
Иордан "О происхождении и деяниях гетов"

Беда Достопочтенный "Церковная история народа англов"

8
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью