Почему бить пыром считается дурным тоном?

Спорт
Александр Королёв
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 19 авг 2015

Дурным тоном удар с пыра считается только во дворе среди любителей, поскольку выдает в бьющем совсем уж начинающего игрока, потому что все новички думают, что футболисты бьют именно так.. В результате, за счет меньшей площади соприкосновения ноги с мячом, траектория удара получается непредсказуемой, и угадать, куда улетит мяч - очень сложно. Поэтому обычно так не бьют.

Но профессиональные футболисты умеют применять удар пыром в нужной ситуации, и некоторые супер-звезды мирового футбола били очень точно, например, Гарринча.