Как работает рентген в метрополитене? Почему металлические вещи и вещи других материалов выделены разным цветом?

ФизикаБезопасность+3
Кирилл Белайц
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 12 сент 2017

Ну, рентгены такие стоят не только в метрополитене. Обычно они все же в аэропортах.

Но в целом, там схема не такая сложная. Разные материалы по разному поглощают рентгеновские лучи. Метал, например, поглощает их гораздо лучше, чем пластик. А внутри аппарата, обычно, стоят два детектора, и фильтр. Лучи проходят через сумку, все это попадет в первый детектор, потом в фильтр, который отсеивает низкие энергии, потом во второй. Фактически, получается два изображения. Ну а дальше, компьютер их склеивает, там где они сильно отличаются - окрашивает одним цветом, там где слабо - другим.

Ну это так, совсем примитивное объяснение, если что.

примитивно, но крайне понятно
спасибо)