Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто пишет компьютерные вирусы и зачем им это надо?

МедицинаТехнологии
Danil Marinsky
  · 14,9 K
Первый
Информатик, француз, nice meme  · 19 авг 2015

В принципе, анализируя историю вирусов, можно выделить несколько банальных причин.

1) Криво работающий софт. Ну просто недосмотрел создатель. Nuff said.

2) Подшутить, прославиться и тд. Один из первых вирусов так и делал - просто выводил на экран стишок.

3) Желание заработать. Легально. Вирус Brain, например, был призван отыскивать нелицензионные копии медицинского софта его создателей и призывал к покупке лицензионной копии.

4) Желание заработать. Нелегально.

Кто на что горазд здесь - от банального вымогательства до порчи оборудования компаний. Известно много случаев, когда удары вирусами наносились на целевые предприятия.

5) Кража и сбор информации. Что нам демонстрирует Windiws 10: отслеживание пользователя, его паролей, ввод с клавиатуры, документов и т.д. В основном - для последующей продажи.

6) Получение расширенных прав доступа. Чем-то напоминает предыдущий пункт, но только здесь вирус лишь оставляет некий проход (backdoor, так называемый) для человека, чтобы тот в ручном режиме или другой вирус завершили начатое.

Кстати, с этим был скандал, когда обнаружилось, что АНБ заставляло производитилей ПО вшивать backdoor'ы в свои продукты, чтобы, в случае чего, правосудие могло получить данные пользователя.

7) Продажа вредоносного ПО. Есть множество программ, которые позволяют в 2 клика создать собственный кейлоггер, к примеру. Школьники любят такое.

8) Тестирование, "ковыряние", "тыкание" и тд. То есть вирусы, написанные с тренеровочной целью.

9) Создание свой армии. Ну, или почти так. Бот-нет - это таки вычислительная мощность. Можно заставить её устроить DDOS, разослать спам, можно помайнить биткоин или, опять же, продать.

Компания «Smart-Soft» — ведущий российский разработчик систем защиты информации и...  · 26 мар 2020  · smart-soft.ru
Отвечает
Smart-Soft
В последнее время вирусы пишут мало. В основном пишут трояны, которые не уничтожают информацию у пользователей, а используют компьютеры в своих целях. Это слежение за пользователями, чтобы показывать им персонифицированную рекламу. Эти же данные используются для анализа Big Data. Компьютеры пользователей можно использовать для рассылки спама, чтобы устраивать атаки... Читать далее
Узнайте больше о информационной безопасности на нашем канале.Перейти на smart-soft.ru
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 19 авг 2015
Компьютерные вирусы - это обычные программы. Пишут вирусы, как и любые другие программы - программисты. Часто их называют хакерами, хотя это не всегда так. Цели при этом разные, в основном это: 1. Способ проникновения в корпоративные или государственные компьютерные сети для решения задач (получения данных) заказчика или своих собственных. 2. Продажа своих вирусов и/или... Читать далее
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 19 авг 2015
Каждый вирус, а в общем случае - любое вредоносное ПО, как и всякая другая компьютерная программа, создается с какой либо конкретной целью: от развлекательных до преступных. Первые могут, например, временно блокировать какие-либо функции компьютера, или же выводить шуточные сообщения. В таких ситуациях автор вируса прячется где-то недалеко от жертвы, чтобы вместе с ней... Читать далее

Кто может написать программу