Кто пишет компьютерные вирусы и зачем им это надо?

МедицинаТехнологии
Danil Marinsky
Информатик, француз, nice meme  · 19 авг 2015

В принципе, анализируя историю вирусов, можно выделить несколько банальных причин.

1) Криво работающий софт. Ну просто недосмотрел создатель. Nuff said.

2) Подшутить, прославиться и тд. Один из первых вирусов так и делал - просто выводил на экран стишок.

3) Желание заработать. Легально. Вирус Brain, например, был призван отыскивать нелицензионные копии медицинского софта его создателей и призывал к покупке лицензионной копии.

4) Желание заработать. Нелегально.

Кто на что горазд здесь - от банального вымогательства до порчи оборудования компаний. Известно много случаев, когда удары вирусами наносились на целевые предприятия.

5) Кража и сбор информации. Что нам демонстрирует Windiws 10: отслеживание пользователя, его паролей, ввод с клавиатуры, документов и т.д. В основном - для последующей продажи.

6) Получение расширенных прав доступа. Чем-то напоминает предыдущий пункт, но только здесь вирус лишь оставляет некий проход (backdoor, так называемый) для человека, чтобы тот в ручном режиме или другой вирус завершили начатое.

Кстати, с этим был скандал, когда обнаружилось, что АНБ заставляло производитилей ПО вшивать backdoor'ы в свои продукты, чтобы, в случае чего, правосудие могло получить данные пользователя.

7) Продажа вредоносного ПО. Есть множество программ, которые позволяют в 2 клика создать собственный кейлоггер, к примеру. Школьники любят такое.

8) Тестирование, "ковыряние", "тыкание" и тд. То есть вирусы, написанные с тренеровочной целью.

9) Создание свой армии. Ну, или почти так. Бот-нет - это таки вычислительная мощность. Можно заставить её устроить DDOS, разослать спам, можно помайнить биткоин или, опять же, продать.

Компания «Smart-Soft» — ведущий российский разработчик систем защиты информации и...  · 26 мар 2020  · smart-soft.ru
Smart-Soft