X взял кредит на N сумму, а банк перечислил деньги другому человеку, которого знает Х. Обязан ли Х его выплачивать?

ФинансыЗашкваршн+2
Анонимный вопрос
Юрист, давно уже начинающий писатель, годами подающий надежды  · 11 сент 2017

Если должником по договору является Х, то он обязан выплачивать кредит. Никакие ссылки на то, что деньги перечислены другому человеку, не будут приняты банком и судом, если в договоре прямо не оговорена обязанность этого человека выплачивать задолженность. А если оговорена, то это очень странный договор, потому что непонятно, зачем в этом договоре Х.