Как украинцы оценивают спектакль с Михо и тезис о создании удобного "оппонента" перед выборами для Порошенко?

ПолитологияПолитика+5
евгений евгений
История, Политика  · 11 сент 2017

Не знаю как большинство, я давно перестал понимать логику по которой оно мыслит, но я не вижу другого повода для всего этого цирка, кроме как подготовки «карманной оппозиции». Причём, я думал на счёт этого ещё с момента отставки Саакашвили с поста главы одесской ОДА, но теперь сомнений практически не осталось. Сами подумайте: Порошенко - как впрочем и любой топ-политик, человек неглупый. Любое его действие имеет какой-то рациональный смысл. Лишение гражданства Саакшвили, на первый взгляд, не имеет такого. Саакашвили - не конкурент Порошенко, он политик совершенно другого разряда, таких у нас миллион. Но своими действиями Порошенко вывел его на совершенно другой уровень. Вы действительно думаете, что он такой глупый и не предвидел, что делая из Саакашвили мученика, он не вредит ему, а совсем наоборот? Да и весь этот цирк с поездом: не было не какой проблемы просто забрать у него недействительный паспорт и не пустить на ж/д пункте пропуска. Но специально развели шума с остановкой, высадкой пассажиров и т.д. Или что вы скажете про «оцепление» из пограничников в один ряд, не применяющих спецсредства?

В итоге, Саакашвили превратился из очередного популиста в... «важного» популиста. Впрочем это ничего не меняет. На украинской политической арене до сих пор нет конкурента для Порошенко. Порошенко, нравится вам его политика или нет (мне не слишком), политик совершенно иного типа, чем остальные. 95% других - это популизм смешанный с эмоциями и приправленный духом театральной постановки. Может поэтому он и победил на выборах 2014: несмотря на то, что народ явно не симпатизировал очередному олигарху, выбора просто не было - остальных политиков политиками то можно с натяжкой назвать. И, скорее всего, он победит и на следующих выборах, но не из за того что он так симпатизирует народу, а из за того что опять выбирать на из кого. И понимая что эта ситуация не сулит ничего хорошего для него, он создал себе «картонного противника», что бы вроде как было за кого ещё голосовать, но не особо-то хотелось.

Меня удивляет, как все наше «медиапространство» в упор не замечает этого, что наводит на определенные мысли...