Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жидкость, пропитывая ткань (например фитиль спиртовки), поднимается вверх? За счет чего она преодолевает силу тяжести?

ФизикаЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 11 сент 2017

Как уже ответили до меня, речь идет о капиллярном эффекте для хорошо смачиваемой (конкретной жидкостью) поверхности. По плохо смачиваемому фитилю жидкость не поднималась бы и вообще старалась бы держаться подальше (снизить площадь контакта).

Подъем вверх по фитилю - это работа против сил притяжения. Значит надо откуда-то взять энергию. Энергия берется за счет снижения поверхностной энергии на границе раздела фаз. Была одна граница раздела "вещество фитиля / воздух" с некоей поверхностной энергией, стало две - "вещество фитиля / жидкость" и "жидкость / воздух" - со своими поверхностными энергиями, которые в сумме (алгебраической) меньше исходной (меньше с учетом знака, а не по модулю). Поэтому смачивание фитиля энергетически выгодно. Высвобождаемой энергии хватит на совершение работы по подъему жидкости, если площадь контакта жидкости с фитилем достаточно велика (поверхностная энергия на границе фаз пропорциональна площади фаз).

На молекулярном уровне это объясняется Ван-дер-Ваальсовыми силами (в широком значении - не обязательно только диполь-дипольными) взаимодействия жидкости с веществом фитиля (жидкость и фитиль должны притягиваться друг к другу), которые обеспечивают достаточно хорошее смачивание фитиля жидкостью.

Удивительное явление. Одно из применений в технике - смазка втулок,  некоторых направляющих и подшипников в токарных станках. Небольшая ванночка ,наполненная маслом. В  нее опущены фитили  и поднимаясь над уровнем масла 2см. вставлены в отверстия , которые непосредственно находятся над желаемой зоной смазывания…  Впервые увидев такую систему смазки - отказывался в это ве... Читать далее
Первый

Капиллярное явление. Капиллярными явлениями называют подъем или опускание жидкости в трубках малого диаметра - капиллярах. Смачивающие жидкости поднимаются по капиллярам, несмачивающие – опускаются.В строении смачиваемого предмета присутствует множество капилляров(капиллярный эффект и смачивание)