Что будет, если внезапно все спутники выйдут из строя? ?

КосмосЧто будет, если+2
Sergey Semenchenko
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 11 сент 2017

На данный момент это будет небольшой армагеддон.
  Во-первых, на большей части территории Земли не будет никакого телевидения. Но это ещё полбеды, а вот беда, если отключатся системы глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Без GPS совсем беда, и она даже не в том, что не будет работать навигация на автомобилях, морских и воздушных судах - в конце концов пилотов и капитанов учат вести суда и при отказе систем навигации, а в том, что множество систем используют сигналы GPS для синхронизации. Это часы можно сверять через Интернет, а вот синхронизировать некоторые устройства можно только через GPS.  Связь всё больше переходит на оптические технологии, но GPS-синхронизация важна для совместного использования одинаковых частот, что при наличии дефицита радиочастотного спектра весьма актуально. В общем  сбои в работе сотовой связи гарантированы, хотя и не повсеместно. Но множество людей в отдалённых местах, например, арктические и антарктические экспедиции, останутся без связи: спутниковая связь в многом заменила коротковолновую. Это чревато человеческими жизнями.
 Отсутствие GPS выведет из строя также многие другие автоматические системы: будут сбои в работе общественного транспорта, проблемы со сбором урожая (кое-где тракторы и комбайны уже самостоятельно пашут и жнут), возникнут сбои в логистике, то есть начнутся проблемы с доставкой товаров в магазины, встанут некоторые важнейшие порты (в них все перемещения контейнеров по территории производятся платформами без операторов).
Летящие самолёты скорее всего посадят, но в дальнейшем нормально работать без системы глобального позиционирования авиация уже не сможет: ранее работу GPS выполнял штурман, а их на современных самолётах нет.
 Далее, забудьте про прогнозы погоды, что также серьёзно помешает работе авиатранспорта, и не только ей. Серьёзные проблемы начнутся также у служб спасения.
 Нефтяные и газовые компании в России окажутся в затруднительном положении: они широко  используют спутники для связи с отдалёнными месторождениями .
 В общем, отсутствие работы спутников бесследно для нас не пройдёт, а многим будем стоит жизни.