Почему первооткрывателем Америки считается не Америго Веспуччи, а Колумб, который просто приплыл туда?

ОбразованиеИстория+2
Марина
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 11 сент 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Марина, да сейчас это уже ничего, в общем-то, не значит. До Америки добрались (и это полностью доказано) в махровые времена ещё скандинавы aka викинги. Но тогда всем было положить с прибором. Европа разбиралась со своими делами, и ей тогда нечего было дать или продать за океанами. Рассказы северных парней приняли за очередную сказку, и забили.

Христофор Колумб (а может, он был Кристобаль Колон, а под итальянца косил из карьерных соображений) приплыл, и как-то официально всё обозначил. Но он был относительно скромный мужчина, и поэтому его имя не стало названием вновь открытых земель. (В честь него, правда, названо, например, сомнительно успешное государство Колумбия, но это не соответствует достижениям).

Собственно, Америго Веспуччи тоже не был каким-то заносчивым альфачём. Он путешествовал, в прямом смысле, в качестве пассажира. Если бы его не было, то это не стало чем-то поворотным в истории. В то время, когда он жил, система "авторских прав", патентов и  т.д. имели достаточно слабое развитие. Очень большую роль играл его Величество Случай. Вот он и сделал его фамилию ВНЕЗАПНО названием целого континента.