В фильмах про Древний Египет всегда звучит схожая музыка. На чем основаны представления композиторов о музыке древних египтян?

ИсторияМузыкаКино
Елизавета Батори
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 12 сент 2017

Мы знаем, какие были инструменты у древних египтян, и можем предполагать, как они звучали и как они сочетались. Однако никаких точных сведений о тогдашних мелодиях и ритмах у нас нет. По традиции, в фильмах о Древнем Египте обычно звучат арабские мотивы. Вообще, музыку лишь сравнительно недавно начали записывать так, что столетия спустя запись можно однозначно прочесть. Так что вся древняя музыка - это домыслы и интерпретации. Даже если сохранилось что-то вроде архаичных нот. В Египте же музыку стали пытаться записывать лишь в греко-римский период.