Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый совершенный политический режим и чем он отличается от ныне существующих?

ОбразованиеПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 13,1 K

Нет самого совершенного политического режима и не будет никогда. 

Поиски лучшего политического режима шли со времён античности и он "находился" лишь в теории тех, кто вёл эти поиски. Например, Аристотель провёл анализ 158 городов-полисов и выявил лучшие черты каждого из них. Таким образом, он теоретически создал лучшую, по его мнению, политическую систему - политию. Примечательно, что и Аристотель, и Платон критиковали демократию, говорили о том, что она все равно "переродится" в тиранию. 

Философы нового времени также рассуждали на эту тему. В большинстве своём приходили к выводу, что абсолютная монархия (тоталитарные тенденции) самые благоприятные.

XX век - феномен тоталитаризма. Никакого плюрализма, контроль над всеми сферами общественной жизни. Единственный плюс - способность правительства мобилизовать общество. Для самого общества плюсов крайне мало. 

Вообще в разных государствах будут разные "лучшие" политические режимы. Так, например, в России старшее поколение и недостаточно образованные люди будут точно не готова к демократии де-факто, посколько многие неспособны брать на себя ответственность за принятие решений.

Лично мое мнение: лучший политический режим - это демократия с элементами авторитаризма. 

А вообще, мне кажется, вопрос задан немного некорректно. Если вы спрашиваете про политический режим, то подразумеваете что-то вроде: что лучше - демократия, авторитаризм или тоталитаризм? Вопрос лучше было задать так: какая политическая система имеет больше всего плюсов?

какими именно элементами?

Первый

Меритократия — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. 

Проблема только в том, что крайне сложно сформировать универсальный метод отбора наиболее способных к управлению людей.

Церебральный сортинг, профессор Савельев