Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое искусство?

Искусство и культура
Elizaveta Militsyna
  · 822
На Кью задали 3 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Что такое искусство? — 3 ответа, задан 
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 7 окт 2021
Я понимаю термин искусства, как способ передачи или заключение, в определенную автором форму, его эмоций, чувств, переживаний, личного эмоционального опыта.
🎶Онлайн и оффлайн уроки вокала🎤 и игры на фортепиано 🎹 для детей и взрослых🎶Перейти на instagram.com/prima_music_studio
Что такое искусство? — 8 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 12 дек 2021
Искусство - один из трёх каналов познания человеком мира.
Два других - это Наука и Мораль.
В человеке ведь есть Мысли, Чувства и Воля - вот этим трёх качества и соответствуют эти три канала: мыслям - наука, воле - мораль, ну, а чувствам - искусство.
Искусство - это постижение мира через атрибуты чувств - образы, интонации, формы...
Между тремя нашими каналами, есть связь, они находятся в структурной связи. Чувства наши даны нам первыми. Они нам рассказывают про наши "плохо" и "хорошо" - про "ах, как прекрасно, хочу туда" и "как плохо, не хочу этого"... Ребёнок, увидев что-то привлекающее его, сразу ведь действует - идёт туда, тянет к объекту руку - взять, обладать, иметь, попробовать, употребить. То есть, действия поначалу неотделимы от восприятия. И мышление происходит в единстве трёх: человек сначала мыслит действиями. Абстрагирование от действий мышление начинается, когда реальность действовать не позволяет. Расцветает царство мысли, изначально мысль имеет целью обслужить чувства. От мысли работает и воля. В отличие от спонтанных действий, неотделимых от своих импульсов, воля - действия от ума, вопреки чувствам, но в итоге для того, чтоб этим же чувствам угодить. С чувств всё начинается, к ним же всё и приходит. Сначала чувство "хочу", в итоге чувство "обладаю".
Да, но речь об искусстве. Разве искусство про "хочу" и "обладаю"? А красота? Разве съешь, например, красоту моря? Или вот музыка...
А разве музыка - это не про "хочу туда"?
Я думаю, что искусство, оно нам про то, как должно быть у нас в реальности... Даже когда оно, искусство, рассказывает нам о безобразном, тем всё равно про то, как оно должно быть у нас в итоге...
Что такое искусство? — 8 ответов, задан 
Люблю читать, потому что хочу всё знать :)  · 18 нояб 2018

Под термином "искусство" понимают образное осмысление действительности, процесс или итог выражения мира в художественных образах. Искусство наряду с наукой является одним из способов познания окружающего мира.

Также это широкое понятие может проявляться как особо развитое мастерство в какой-либо сфере деятельности.

Искусство - это ещё и одна из форм художественной деятельности человека и часть духовной культуры. К искусству относят не только саму художественную деятельность, но и её результат - художественные произведения.

Что такое искусство? — 8 ответов, задан 
Я-мастер аппаратной косметологии, татуажа, визажист.   · 9 окт 2019

Искусство-способ познания бытия. Основано на чувствах, в образном восприятии действительности. Часто находит отражение в произведениях искусства, например, живопись

Что такое искусство? — 3 ответа, задан 
Занимаюсь чем попало и хочу выучиться счастливым человеком.  · 21 нояб 2021
Искусство - это форма самовыражения человека. Причём любая. Даже решение математической задачи или то, как ты вытираешь стол - это искусство, потому что подразумевает проявление себя. Но искусство от творчества тем отличается, что направлено на результат.
Что такое искусство? — 5 ответов, задан 
Хранитель корякской культуры. Писатель. Танцор. Техногик. Каратист. Рыбак. Геймер...  · 26 окт 2021
Здравствуйте! На мой взгляд, искусство рождается на стыке души и тела. Это, ни что иное, как стремление направить все, чего жаждет плоть, в духовное русло, вознести свои телесные и эмоциональные позывы на уровень с небесами, не поддавшись им. Пороки рождаются там, где душа проиграла телу, а исскуство - там, где душа взяла верх, ведь наше тело - это есть лучший инструмент для жизни и искусства) Спасибо.
Что такое искусство? — 5 ответов, задан 
Тружусь в сфере архитектуры, в свободное время пишу, рисую.  · 19 окт 2021
Искусство - это воплощение идеи, которая проходит через сложный мозговой путь человеческого осознания и как итог являющееся образцом или идеальной формой.
Что такое искусство? — 5 ответов, задан 
Программирование. Чтение книг.  · 5 янв 2022
Исскуство - это бесполезное для тела, но полезное для развития души.
Исскуство - это полёт фантазии, это образы никогда небывшего.
Исскуство - это взгляд в давно забытое.
Исскуство - это осознание наблюдаемого.
Исскуство - это умение хранить данные важные для сохранившего их :)
Что такое искусство? — 3 ответа, задан 
Мой канал целиком и полностью будет посвящен теме авторской песни. Портретные статьи,...  · 23 сент 2021
Ну... Можно отвечать сотней разных способов. Например, очень симпатичный ответ строится на этимологии. Искус - это соблазн, значит, искусство - соблазнение. Ну, такая основная работа дьявола, врага рода человеческого. Он же искуситель, он как раз искушает. И, кстати, чем прекраснее и труднодостижимее, тем и соблазнительнее.
Не менее интересно посмотреть на это с точки зрения конечного результата или самой деятельности. Есть понятное понятие - произведение искусства, есть еще более понятные понятия - виды искусств. С видами вообще все точно - поэзия, проза, драматургия, музыка, живопись, хореография, скульптура, архитектура. Ну и синтетические - театр, кино, балет, кое что на ТВ и на радио. Ну то есть искусство в этой логике - создание произведения методом какого-то вида искусства.
Интересно другое - искусство, как процесс или вид деятельности может быть связанным, а может и не быть связанным с творчеством. Достойное, и, что характерно, весьма дорогостоящее произведение искусства может быть создано чисто техническими способами. Например - дорогущая и высокохудожественная ювелирка по эскизам художника. Творчески поработал художник. а уж ювелир или камнерез, или стеклодув кропотливо трудятся, дабы чья-то фантазия воплотилась в камне, металле или стекле. В архитектуре вообще по-другому не бывает. В живописи в конце XIX века стали распространены авторские копии, а до этого были довольно строгие стандарты в некоторых жанрах живописи, просто не допускающие творчества - особенно в иконописи. В поэзии Маяковский пытался гениально вычистить творчество из слова, разрабатывая ремесло поэта. Да и не он один. Даже в музыке время от времени возникали направления, в которых шаг влево, шаг вправо считались преступлениями. То есть, искусство - не обязательно связано с творчеством, и творчество, в свою очередь совсем не обязательно связано с искусством.
Я не настаиваю именно на своем понимании, но для себя искусство отношу к профессиональному виду человеческой деятельности. И в отличие от творчества любительского, имеет четкие цели, связанные с успехом, извлечением прибыли и т.д. В принципе, это разновидность бизнеса, как сейчас принято говорить.
А вот любительское творчество имеет совсем другие цели, частенько вообще не связанные с созданием готовых произведений искусства. И вот это направление намного интереснее, многообразнее и шаре. К тому же его культурные, социальные и прочие эффекты очень плохо изучены. Вот о чем интересно поговорить. Но это нужно большой цикл больших статей писать, а не простой ответ на простой вопрос в Кью.
Что такое искусство? — 5 ответов, задан 
Я создатель нового контента по игре Brawl Stars (контент пока фанатский). Выпускаю...  · 19 окт 2021
Искусство — творчество человека, неограничимое и бесконечное, проявляющееся в любом виде (живопись, рисунок, арт, мелодия, музыка, песня, клип, кинофильм, мультфильм, сериал, мультсериал, видеоигра (точнее её создание), архитектура, построение чертежа (для достижения многих красивых деталей) и т. д.