Почему при проявлении жестокости детьми и подростками обвиняют компьютерные игры,а не воспитание под страхом наказания,и прочие проявления жестокости родителей?

ПсихологияВидеоигры+2
Ильнур Шарипов
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 22 авг 2015

Думаю, потому что официальной статистики, говорящей о вреде игр, гораздо больше, чем той, что говорила бы о жестокости в семьях и дальнейшем поведении детей из этих семей.

Еще потому, что исследовать конкретный механизм влияния гораздо проще, чем просто жизнь.

Потому что люди реагируют не на страшное, а на новое. К жестокости в семьях мы уже привыкли, а компьютерные игры, как ни крути, нам в новинку. Вот СМИ и раздувает сенсацию, раз на это есть спрос.

А также, потому что влияние компьютерных игр на психику - прямое, а семейное влияние - косвенное. Никто на самом деле не знает, от чего ребенок выйдет на улицу и изобьет другого ребенка. От того, что на него самого орут день ото дня, или потому что он с детства заласкан мамками-няньками и все ему позволяется. Бывает и так, и так. А игры зачастую действуют как команды, там все четко: иди и убей (персонажа), а детской психике свойственно понимать все буквально.

И конечно, главная причина, что в любой беде мы ищем проблему во вне, а не в себе. Это вообще свойственно человекам. И никто не хочет признавать, что ребенок не рождается с джойстиком в руках, и чтобы, как минимум, у него появилась компьютерная игра, должен появится компьютер и время, которое больше нечем занять.