Что заставляет некоторых людей в метро вставать спиной к боковой части сидений, подставляя свою пятую точку к лицам других пассажиров?

ТранспортМетрополитен
Yana Rudavina

Вероятно, стоящие в трясущемся вагоне люди хотят получить хоть какую-то удобную точку опоры. Если счастливчиков, успевших сесть, так возмущает обращенный к ним чужой зад и не покидает желание зарыться в него носом, почему бы не уступить им свое место? :)

Вторая половина ответа :D

Вставать там удобно, так как можно оперативно выйти из вагона на своей станции, не участвуя в общей давке (и сделать это быстро, в отличие от остальных, выходящих из вагона крайне медленно). Ну и плюс, вся толкучка входящих проходит мимо.

Кстати, могу перефразировать вопрос - зачем садиться туда, где у лица может оказаться чья-то пятая точка?:)

Делать это заставляют те люди, которые, видя, что вагон полон - все равно "входят", а у двери - стоять удобно и при выходе не приходится участвовать в давке. И не создавать дискомфорт ни себе, ни другим пассажирам.

специалист учебного отдела, социальный работник  · 8 окт 2015

Дело в том что, стоять так намного удобней и комфортнее в том плане, что никто не прижимает тебя, редко наступают на ноги и не так жарко. Меньше затрачивается времени, чтобы выйти из вагона. А насчет пассажиров, сидящих с краю, лично я не задумываюсь, можно подумать, они прям конкретно сидят и нюхают твою пятую точку, пока никто не жаловался :D

ну это Вы напрасно - дико неприятная вещь для сидящего сбоку человека.