Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что заставляет некоторых людей в метро вставать спиной к боковой части сидений, подставляя свою пятую точку к лицам других пассажиров?

ТранспортМетрополитен
Yana Rudavina
  · 15,9 K
Первый

Вероятно, стоящие в трясущемся вагоне люди хотят получить хоть какую-то удобную точку опоры. Если счастливчиков, успевших сесть, так возмущает обращенный к ним чужой зад и не покидает желание зарыться в него носом, почему бы не уступить им свое место? :)

Вторая половина ответа :D

Первый

Вставать там удобно, так как можно оперативно выйти из вагона на своей станции, не участвуя в общей давке (и сделать это быстро, в отличие от остальных, выходящих из вагона крайне медленно). Ну и плюс, вся толкучка входящих проходит мимо.

Кстати, могу перефразировать вопрос - зачем садиться туда, где у лица может оказаться чья-то пятая точка?:)

Делать это заставляют те люди, которые, видя, что вагон полон - все равно "входят", а у двери - стоять удобно и при выходе не приходится участвовать в давке. И не создавать дискомфорт ни себе, ни другим пассажирам.

Первый
специалист учебного отдела, социальный работник  · 8 окт 2015

Дело в том что, стоять так намного удобней и комфортнее в том плане, что никто не прижимает тебя, редко наступают на ноги и не так жарко. Меньше затрачивается времени, чтобы выйти из вагона. А насчет пассажиров, сидящих с краю, лично я не задумываюсь, можно подумать, они прям конкретно сидят и нюхают твою пятую точку, пока никто не жаловался :D

ну это Вы напрасно - дико неприятная вещь для сидящего сбоку человека.

Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 9 нояб 2015
Отвечу как человек, который уже 4 года так стоит, пятой точкой к лицу людей. Когда много пассажиров, как раз шанс наступить на ноги очень большой, это конечно от вагона зависит. В Харькове поезда примерно 80х годов. Лично меня это еще спасает от попрошаек, которые ходят между людьми по четкой траэктории. В случае, если вагон сильно дернится, на меня никто не упадёт... Читать далее
Есть такая штука, возможно, Вы будете поражены простотой и элегантностью этого решения, так вот - просто снимайте... Читать дальше
Первый
Математик  · 10 нояб 2015

Это, действительно, удобно, но я перестал так делать после того, как, однажды, оказался на месте сидящего у края человека. Пожалуйста, старайтесь никогда так не вставать. Спасибо.

Даос Рыцарь Чаш и Повелитель волн   · 11 февр 2021
Отсутствие элементарной этики и хороших манер (уважение к личному пространству), а так же отсутствие у сидящих пассажиров антижопного наплечника  По своему опыту могу сказать, что ни один жопник не смог дать мне вразумительного ответа на прямой вопрос почему он трётся своей задницей о моё плечо. Боюсь, что большинство из них настолько тупые, что и впрямь не замечают... Читать далее
Первый

Так заставляет делать спина, которая болит от обычного стояния. Поручень находится именно в том месте больной поясницы (у человека среднего роста), где более всего нужна поддержка и опора.

Конечно прислоняться попой к плечам сидящих - моветон. В таких случаях спасает просто опереться на поручень.

Потому что «боковые места», являются стратегически важной и удобной позицией в забитом битком вагоне метрополитена. Основной задачей многих пассажиров, является захват и удержание этих позиций по нескольким причинам:  1. Позволяет находится в относительной безопасности от входящих/выходящих в вагон потоков людей.  2. Данная позиция обеспечивает некоторым свободным... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 4 июл 2016

Я начал так делать, потому что так делали другие. Мне казалось, будто это круто или что-то в этом духе. Но потом я понял, что это еще и удобно. Вот.