Можно ли сойти с ума, если очень много мечтать и надеяться, что эти мечты сбудутся (при условии приложенного труда)?

ПсихологияМозгПсихиатрия
Тимофей Гаврилов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 сент 2017  · b17.ru/id119653

Не так всё просто. Вообще можно, при условии, что Вы: 1) "Уверены на все 100%", что эти самые мечты именно у Вас "должны" обязательно сбыться и 2) Всеми способами избегаете неприятных переживаний от того, что они всё не сбываются, искажая всё происходящее в свою пользу. То есть строите иллюзии, псих-защиты и в итоге теряете контакт с реальностью, погружаясь в "кокон" из фантазий - это и есть психоз, "сумасшествие".

Но опять же - если эти мечты и желания всего лишь являются основной для планирования деятельности, не превращаясь в категорические требования к себе и жизни, то вряд ли что-то такое с психикой страшное произойдёт.