Каков процесс получения ученой степени?

УченыеПроцессУченая степень
Дмитрий Метлицкий
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 30 нояб 2020

Долгий, тернистый, ресурсоёмкий и очень мучительный, а главное - абсолютно неблагодарный и без всякой гарантии на успех! Затянуться он может на годы, а то и десятки лет, до седых волос... И это не шутка, а суровая реальность. На получение кандидатской степени уходит в среднем от 5 до 15 лет, а на получение докторской - от 10 до 30 лет. И это должен знать и осознавать каждый желающий остепениться. Хотя в аспирантурах рассказывают сказки про поголовное остепенение всех желающих - это наглая ложь! Аспирантура вообще никакого отношения к присуждению учёной степени не имеет, её присуждает Минобрнауки России по рекомендации ВАК, которая основана на решении диссертационного совета или экспертного совета ВАК. Так что для получения искомой степени нужно пройти множество всяких припонов и доказать свою значимость для науки тем, кто даже смотреть в Вашу сторону не хочет. Это отнимает очень много времени, сил, нервов и т.д., поэтому у нас остепеняется менее 1 процента желающих, остальные остаются недокандидатами или полуаспирантами.

Если Вы действительно хотите получить учёную степень в России, то для начала советую изучить Положение о присуждении учёных степеней и подготовиться выполнять и перевыполнять все его требования, параллельно доказывая всем, что Вы не осёл (хотя относиться к Вам будут именно так). Более того, Вам придётся выполнять прихоти и безумные требования всяких научных работников, редакторов, рецензентов и т.п. шелухи, даже если они будут абсолютно дебильными, иначе Вас в диссовет и на пушечный выстрел не подпустят. И с каждым годом этот путь будет всё печальнее, а чувство безысходности - всё ярче и отчётливее... К этому нужно быть готовым сразу, чтобы потом не разочаровываться и не доводить себя до инсульта. Лучше сразу почитать в Интернете отзывы и истории бедолаг, которые годами не могут получить свою степень при полностью готовой диссертации и десятках публикаций. А ещё лучше пообщаться с ними лично...

Если же Вы всё-таки решите встать на этот скользкий путь, то советую не поступать в аспирантуру, как это делает большинство, а прикрепиться к какому-нибудь диссовету или аспирантуре в НИИ как соискатель для написания диссертации по выбранной специальности (хотя можно обойтись и без этого). Часто такое прикрепление осуществляется бесплатно или почти бесплатно, так что можно прикрепиться к нескольким аспирантурам и диссоветам одновременно (по разным направлениям) для увеличения своих шансов на успех всей затеи. Далее нужно будет написать диссертацию под руководством учёного, сделать несколько десятков публикаций и сдать кандидатские экзамены. Советую сделать это как можно скорее, желательно в первый же год, чтобы освободить время и оставить силы на остальное. Кроме того, советую публиковаться не менее 10 раз в год, чтобы у Вас не было недостатка в публикациях при выходе на предзащиту, а также, чтобы получить все возможные вопросы и замечания на стадии публикаций. Это очень поможет осознать, оценить и улучшить свою работу, а также подготовиться к нападкам на семинарах и слушаниях по диссертации. Также советую ходить на защиты своих коллег. Это бесплатно и отказать Вам в допуске на защиту не имеют права (в крайнем случае можно смотреть видеозаписи защит в Интернете). Там Вы увидите как глумятся над аспирантами (диссертантами), какие вопросы задают и какой уровень работ выносится на защиту, что поможет подготовиться к собственной. Ну а дальше... как повезёт. И это ни от чего не зависит, просто случайное стечение обстоятельств....

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 24 июл 2019  ·
dies_civilis