Дмитрий Метлицкий
сентябрь 2017.
112

Каков процесс получения ученой степени?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Зависит от того, где и какую степень Вы намерены получать. Я получал ученую степень кандидата наук по итогу обучения в аспирантуре исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Здесь надо отметить, что Московский Университет самостоятельно присуждает ученые степени (об этом можно прочесть в Положение о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова). В ходе обучения мною была написана работа (диссертационное исследование), а также необходимое количество статей (тут может зависеть от научного профиля) в рецензируемых научных изданиях, которые индексируются в базах данных WoS, Scopus, RSCI, а также входят в перечень ВАК. Когда научно-квалификационная работа была завершена, она обсуждалась на кафедре, по которой я специализировался, получила одобрительные отзывы и, когда были учтены все пожелания, рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата наук. Затем я обратился в диссертационный совет по своему профилю, где секретарь помог мне сориентироваться в документах. Среди прочего, кроме текста работы и автореферата (т.е. краткого изложения сути работы и выводов, с приложением перечня публикаций) необходимо подать сведения о научной руководителе и сведения об оппонентах. В качестве оппонентов приглашаются специалисты в этой отрасли науки, имеющие необходимое число публикаций опять же в рецензируемых научных изданиях. Комиссия диссертационного совета рассматривает исследование, на основании ее решения диссертационный совет определяет, принимать ли работу к защите. После принятия ее назначается дата защиты и утверждаются представленные оппоненты. В диссертационный совет предоставляется текст работы, а членам диссертационного совета предоставляются копии автореферата; кроме того, автореферат следует разослать в профильные учреждения и библиотеки, чтобы с ним могли ознакомиться специалисты и широкая публика. За некоторое время до защиты оппоненты предоставляют свои отзывы. Кроме того, могут быть присланы отзывы на автореферат. В ходе самой защиты соискатель озвучивает основные положения своего исследования, отвечает на вопросы и замечания оппонентов. Затем следует дискуссия, после чего начинается голосование; поданные голоса пересчитывает назначенная из состава диссертационного совета счетная комиссия. Решение диссертационного совета оформляется в виде заключения. По прошествии некоторое времени, пока идет утверждение этого решения на уровне аттестационной комиссии, соискатель получает диплом кандидата наук.

Иван Миролюбовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью