Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл писать просто ради самого факта, что ты пишешь? Есть писательские упражнения описать комнату или предмет. В чем разница между графоманством?

ЛитератураПисателиПисательство
Геннадий Гайдукевич
  · 1,0 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 30 нояб 2021  · seditor.pro
Есть ли смысл писать просто ради самого факта, что ты пишешь?
Многие люди пишут уже потому, что у них есть компьютер, монитор, клавиатура, модем и выход в Интернет. Давно уже появились сетевые дневники, а ведь раньше считалось, что дневник — не для посторонних глаз.
Никакие заготовленные упражнения не имеют смысла, ибо собственный стиль вырабатывается через собственное видение и через собственное умение это видение запечатлеть в словах, создать ясный, зримый убедительный образ, который читатель улавливает моментально.
Описание картины можно заключить в одну ёмкую деталь, как это делал Чехов, — и тем самым исключить описание.
Литератором движут талант и желание сказать людям что-то ценное. Графоман — психический больной. Доктор Бронин в книге "Малая психиатрия большого города" употреблял термин "тяжёлый психопат-графоман". Графомана ведут вперёд, в светлое будущее болезненные состояния души — к примеру, состояние сверхценных идей.
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 2 дек 2020  · litfan.ru
Здравствуйте, Геннадий! Отвечу по порядку: > Есть ли смысл писать просто ради самого факта, что ты пишешь? Думаю, что нет. На мой взгляд, нужно писа́ть только в том случае, если это приносит удовольствие. Я не говорю, что оно должно возникать 24/7, но если делать это просто ради того, чтобы делать (извините за тавтологию), то какой в этом смысл? > Есть писательские... Читать далее