Есть ли смысл писать просто ради самого факта, что ты пишешь? Есть писательские упражнения описать комнату или предмет. В чем разница между графоманством?

ЛитератураПисателиПисательство
Геннадий Гайдукевич
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 30 нояб 2021  · seditor.pro
Есть ли смысл писать просто ради самого факта, что ты пишешь?
Многие люди пишут уже потому, что у них есть компьютер, монитор, клавиатура, модем и выход в Интернет. Давно уже появились сетевые дневники, а ведь раньше считалось, что дневник — не для посторонних глаз.
Никакие заготовленные упражнения не имеют смысла, ибо собственный стиль вырабатывается через собственное видение и через собственное умение это видение запечатлеть в словах, создать ясный, зримый убедительный образ, который читатель улавливает моментально.
Описание картины можно заключить в одну ёмкую деталь, как это делал Чехов, — и тем самым исключить описание.
Литератором движут талант и желание сказать людям что-то ценное. Графоман — психический больной. Доктор Бронин в книге "Малая психиатрия большого города" употреблял термин "тяжёлый психопат-графоман". Графомана ведут вперёд, в светлое будущее болезненные состояния души — к примеру, состояние сверхценных идей.