Можно ли считать троллинг искусством?

Искусство и культураМузыка+4
Mr Jones
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет. Троллинг - это современное название одной из частей стариннейшей науки спора, которая, в свою очередь, составляет часть риторики, а риторика - часть логики, а логика - часть диалектики, а диалектика - часть философии. Это классическая академическая структура времен Платона и Аристотеля. Иными словами, троллинг - это просто один из методов практического осуществления одной из гуманитарных наук. Возводить его в абсолют - глупо. Нельзя же говорить, что человек владеет искусством резки лука (пусть даже он его и очень быстро и мелко режет), если он умеет только это и не умеет готовить гуляш целиком.

Сократ был мегатроллем и первым возвел троллинг в метод спора. Но ведь это был не троллинг ради троллинга. А когда троллинг ради троллинга - это убого и на искусство не тянет. Как всегда, здесь вопрос заключается в сути и цели, а не в методе. Тем более, что высота уровня троллинга весьма невелика - если пользоваться только категориями метода. Кто великий тролль? Тот, кто вывел человека из себя одной фразой? Так это нетрудно, если обладать минимальными знаниями о человеке. Тот, кто вывел из себя наибольшее количество людей одной фразой? Так чисто статистически это еще легче. Остается идея как критерий мастерства. Вывел из себя наибольшее количество людей - чтобы что? И в этом "что" как раз и содержится искусство троллинга.

лол Диоген тоже не чурался троллинга)