можно ли утверждать, что дженерики по качеству хуже референтных препаратов?

МедицинаПрямая линия+2
Марина Акчулпанова (Сечанцына)

Такое утверждение будет необоснованным, так как дженерик биоэквивалентен запатентованному препарату, имеет одинаковую химическую формулу действующего вещества. Поэтому говорить о том насколько близок по качеству дженерик референтному препарату можно только на основе исследований биоэквивалентности. Практика показывает, что дженерики вполне могут заменить оригинальные препараты по более доступным ценам.

Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю пофилософствовать  · 25 авг 2019

Утверждать нельзя.

По всем известным химическим законам вещество имеет одинаковые свойства независимо от способа получения. Если какой-то препарат не работает - это уже не дженерик, а просто подделка, фальсификат.