Как вам парк «Зарядье»?

МоскваДосуг+3
jean-claude
Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС  · 11 сент 2017

Этот парк – действительно большой прорыв для Москвы. Для мира это не новый формат, а для России – достаточно новый, это первая попытка создать экоустойчивый объект и совместить природные условия нескольких климатических зон в одном месте. Поэтому это безусловное достижение, и очень важный проект для Москвы, который станет символом города.

Проект парка стал мощной альтернативой тем проектам, которые изначально планировалось реализовать на месте гостиницы «Россия». Конечно, пустующая территория от Китайгородской стены до Кремля была лакомым куском для всех. Поэтому был велик шанс того, что там будет построено какое-то коммерческое здание, а не общественное пространство.

Россия за последние 15 лет рыночных условий по сравнению с другими странами создала крайне мало музейных научных заведений современного формата. Здесь же мы видим целый кластер заведений различного сорта. Над этим вопросом спорят многие эксперты и горожане – надо ли было вообще там делать такого рода постройки? Вопрос необходимости музейных зданий в «Зарядье» – непростой, и дискуссия вокруг этого будет продолжаться. Однако нельзя не признать, что это общественное пространство совершенного нового для России типа.

А в чём особенности этого парка? Чем он отличается от других?