Жизнь сегодня в Советском Союзе была бы такой как в КНДР?

ИсторияПолитология+2
Андрей Флавиев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 11 сент 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Андрей, жизнь в Советском Союзе, даже если бы таковой сохранился, никак бы не могла напоминать ту, что в КНДР. 1950-е в СССР закончились в 1950-е. Как бы слишком большая страна, которую не получилось держать в полной изоляции, и вытворять с ней, что угодно. В конце 1980-х - начале 1990-х была такая бурная обстановка, что если бы даже на какое-то время пришло чудо, ностальгирующее по сталинским временам, и желающее устроить нечто в стиле Северной Чосонии, его бы просто снесли. Всесметающим потоком. Тогда у народа были силы на такой поток...

Предположим, что Советский Союз остался. Допустим, что даже пришли некие консервативные силы. Как бы это выглядело? Да вероятно, как в Китае. Открытость миру, капиталистическая экономика, но жестокий карательный аппарат, и попытка цунзурировать всё и вся, с помощью всех новейших технологий.

На самом деле, современная Poccия всё больше начинает походить на такой СССР. И это никуда не годится. Надеюсь, то, что выросло не одно поколение, которое знает, что такое СВОБОДА, поможет остановить этот гнилой процесс.