Включает ли в себя феминизм равные обязанности или речь только о равных правах?

ЮриспруденцияФеминизмОбязанности
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 10 сент 2017  ·
genderrussia

TL;DR - включает. Феминизм за равное распределение бытовых обязанностей, за увеличение общественного веса женщин и за пересмотр мужской социальной роли. Впрочем, феминизм не означает, что все женщины поголовно белые и пушистые.

Вообще феминизм очень синкретичен: это не только некая философия, но ещё и общественное движение, активизм и даже научная деятельность по исследованию положения женщин. Можно разделять феминистские идеи, но не вести активистскую деятельность. Можно поддерживать их частично, но при этом ратовать за то, что противоречит самой сути феминизма и женским свободам... В рамках феминизма существуют несколько полярных взглядов на его самоопределение, вплоть до отрицания (!) необходимости в равноправии - якобы феминизм изначально создавался как движение за права женщин, поэтому и должен защищать исключительно носительниц XX-хромосом.

Так что можно сказать, что рассуждения о едином "генеральном" феминизме будут притянуты за уши, но ведь и внутри феминистского движения регулярно идут ожесточённые баталии по поводу аутентичности какого-либо феминистского направления - либерального, интерсекционального, анархистского, марксистского, радикального, культурного или лайт-феминизма (поп-феминизма).

На базе феминизма возникла концепция гендерного равенства, тем более что это официальный термин ООН. Гендерное равенство - это социальное равенство прав и ответственности, свобод и возможностей мужчин, женщин и людей с небинарной гендерной идентичностью. Равноправие - термин всё-таки устаревший и не учитывающий гендерную теорию (о том, что поведение полов социально детерминировано и искусственно ограничено рамками "мужественности" и "женственности").

С другой стороны, отсутствие консолидированного мнения о том, за чьи же права и интересы выступает современный феминизм, создаёт богатую почву для инсинуаций и того самого фанатичного лоббирования женской повестки (и сестринства - женской солидарности).

Тем не менее я считаю, что феминизм предполагает не только равные права, но и обязанности вкупе с ответственностью.

Однако, в зависимости от аудитории и убеждений отдельно взятого человека, другие карбонарии из женского движения могут написать, что Володя не прав в принципе, должен учить матчасть и не притеснять женщин ради того, чтобы вспомнить про "мущщинок, которые тоже страдают, бгг!!!11".

Некоторые активистки, относящие себя к феминизму, в мастерстве владеют приёмами ad hominem, ad populum и "порочного круга" - переводом стрелок на оппонента и пресловутое большинство, враждебное по отношению к женщинам, "пока мужчины как сыр в масле катаются".

Так как мы с вами, Сергей, мужчины, то при упоминании равных обязанностей можно вспомнить якобы о тотальной мужской инфантильности и безответственности, вплоть до того, что мужчины самоустраняются от бытовых вопросов и игнорируют объективные потребности женщин. Среди российских радикальных феминисток встречаются откровенно пораженческие настроения - и неверие в то, что уравнение в обязанностях поможет изменить ментальность абстрактных мужчин.

Впрочем, надо понимать, что равные права - это иногда просто формальность, которая не приводит к реформам в сознании людей и в решении бытовых задач. Поэтому расширение феминистского спектра до равной ответственности, до равных свобод и возможностей способствует популяризации феминистских ценностей и уменьшению символической, неформальной бытовой дискриминации.

В законах не сказано, кто моет посуду, делает уроки с детьми и приносит больше денег в семью - по итогу мнимое равноправие быстро скатывается в войну полов и в консервативные ценности: мужчина должен, женщина должна... А просвещение с точки зрения гендерного равенства помогает людям увидеть, как отражается бытовое неравенство на их уровне жизни. Равные обязанности - это же ещё и про личные границы. Не так уж редко мужчины не ценят женский труд и требуют от работающей женщины в одиночку справляться с мелкими хлопотами - во многом потому, что это женская вотчина. Хотя кариктуры на суфражисток ещё век назад предвещали, что нет никаких чисто "мужских" и "женских" социальных ролей:

Консервативные женщины "в отместку" начнут попрекать мужчин низким доходом, чёрствостью и так далее.

С точки зрения гендерного равенства, всё равно, кто сидит дома с ребёнком, готовит еду, зарабатывает деньги или занимается любимым делом - при условии, что это не ущемляет ничьих свобод. И в обязанность обоих партнёров входит уважение интересов и личных границ друг друга. Также признаётся, что манипуляции плохи со стороны любого пола.

Тот час, который уходит на приготовление ужина или разговор с детьми (пока мужчина занят), женщина могла бы потратить на собственное образование. С другой стороны, возможна и обратная ситуация. И дело не столько в гендере, а в том, что благодаря равномерному распределению обязанностей балансируются отношения, вместо субординации по половому признаку и гендерных стереотипов - партнёрские отношения, созданные на паритетных началах.

Люди начнут ценить вклад каждого человека в отношения и семью, а не апеллировать к отцовству--материнству.

Как видите, смысл феминизма совсем не в том, чтобы возвысить женщин над мужчинами; просто он отстаивает общечеловеческие ценности и свободы. Карьера и образование нужны тому, кому они нужнее, но ты должен осознавать последствия собственного жизненного выбора. Женщина не обязана рожать и бежать в сакральный замуж ни после школы, ни в 25, ни в 30, ни в 40 - она в состоянии решить сама, когда ей это выгоднее и стоит ли вообще иметь детей, а у более позднего материнства есть очевидные житейские плюсы. В свою очередь, и мужчина не обязан расшибиться в лепёшку и, угробив собственное здоровье, достичь к 30 годам мещанских идеалов, без которых он считается неполноценным как мужчина.

То, что некоторые люди заявляют иначе и всячески увиливают от диалогов о равной ответственности, прикрываясь "тру-феминизмом", - это плохо, но давайте помнить о свободе слова и о том, что как общественно-политическое движение российский феминизм совсем молод (в СССР феминистского движения не было) и только-только оформляется как политическая сила (а значит, обязан заботиться о собственном имидже, чтобы не растерять электорат).

Надежный адвокат в Москве, услуги адвоката, правовая помощь, юридические услуги адвоката h...  · 18 янв 2020

Как такового понятия «феминизм» в законодательстве вы не встретите, это понятие психологии, которая не распределяет права и обязанности. Согласно Конституции РФ в России женщины и мужчины имеют равные права.